Вестник Кавказа

Между Сербией и Азербайджаном подписано соглашение о кредите на строительство сербского «Коридора 11»

Азербайджан предоставил Сербии долгосрочный кредит в размере 300 млн. евро на завершение строительства участка дороги «Коридор 11» в Центральной Сербии, передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт посольства Сербии в Азербайджане. Кредитное соглашение подписано 2 февраля в Баку сербским министром иностранных дел Вуком Еремичем и азербайджанским министром экономического развития Шахином Мустафаевым.

Кредит под проект выдан Сербии сроком на 15 лет с 3-летним льготным периодом по фиксированной ставке в 4% годовых. Строительство автомагистрали будет осуществляться азербайджанскими и сербскими компаниями.

«Мы начали говорить о строительстве дороги несколько месяцев назад, и мы подписали это соглашение», - заявил Еремич после подписания документа. По его словам, сделан важный шаг в направлении укрепления двусторонних экономических связей.

«Азербайджанское правительство выделило значительные средства из государственных фондов для выделения кредита на благоприятных условиях. Мы будем вместе строить участок дороги из Лиг в Прелину. Это масштабный проект, который включает в себя строительство 60 мостов, пяти тоннелей, и значительные инвестиции в инфраструктуру Сербии», - сказал он

Еремич отметил, что в ходе его визита в Азербайджан был также обсужден ряд других важных проектов. «В  Азербайджане проявили интерес к инвестированию в сельское хозяйство, сотрудничеству в фармацевтической промышленности и многим другим совместным проектам»,- отметил глава МИД Сербии.
11550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ