Вестник Кавказа

Женщины-заключенные объявили голодовку протестуя против перевода своих детей в приют для бездомных

Группа заключенных из находящейся в Тбилиси женской колонии (матери маленьких детей) с 30 января начинают бессрочную голодовку, протестуя против перевода детей в приют для бездомных сообщает "Интерфакс".

Как заявила журналистам руководитель НПО «Бывшие политзаключенные за права человека» Нана Какабадзе, у Ии Хвичия, Изольды Квелидзе, Тамары Бартая, Елены Тушишвили и Седы Цогомонян маленькие дети в возрасте до 3 лет, и тюремная администрация переводит этих детей в дом для бездомных детей.

«Заключенные требуют сформировать законодательство таким образом, чтобы их не лишали детей. Как вам известно, это нарушает и права ребенка, поскольку существует возможность нахождения с родителями, но детям придется расти без матерей. Исходя из характера преступлений, заключенным еще долгое время придется находиться в тюрьме, и никто не знает, когда они увидят своих детей»,  заявила Какабадзе.

По ее словам, акцией голодовки заключенные надеются привлечь внимание общественности и СМИ к этой проблеме.

Как отметила Какабадзе, упомянутые заключенные обратились с просьбой о помощи к представителям грузинских властей и супруге президента Сандре Рулофс, однако безрезультатно. По словам правозащитника, просьба заключенных осталась без ответа.
12505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ