Вестник Кавказа

Основатель экономического форума в Давосе: капиталистическая система не вписывается в модель современного мира

Клаус Шваб, основатель и исполнительный председатель Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, не верит в современный капитализм. Такое признание он сделал в интервью, опубликованном в немецком издании газеты "Файнэншл таймс", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Можно с абсолютной уверенностью сказать, что капиталистическая система в ее нынешней форме абсолютно не вписывается в модель современного мира", - отметил основатель форума, 42-я сессия которого открывается сегодня в курортном городе на востоке Швейцарии.

По мнению председателя ВЭФ, ошибки политиков и общества в целом привели к финансовому кризису, истинные причины которого - превышение норм дозволенного в финансовой системе. "Мы своевременно не установили правила, которые могли бы воспрепятствовать искажению системы", - заметил он.

Шваб полагает, что политическому и финансовому истэблишменту следует разработать "новый стиль" сотрудничества, который позволит совместно преодолевать возникающие трудности, а не "прятаться в бункер". При этом, по мнению экономиста, модель общего видения перспективы должна быть ориентирована на долгосрочные ценности.
9410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ