Вестник Кавказа

Турция готовится к демаршу против Франции. Насколько он будет масштабным и долгосрочным?

Турция готовится к демаршу против Франции. Насколько он будет масштабным и долгосрочным?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Принятие закона об уголовном наказании за отрицание "геноцида армян" переведет отношения Франции и Турции в другое измерение, и Турция примет жесткие меры в отношении Франции, заявил президент Турции Абдулла Гюль.

"Турция с сожалением осуждает этот закон, который нанесет сильный удар по отношениям двух стран", - приводит его слова телеканал TRT Haber. По словам президента, отныне Франция входит в список стран, ограничивающих свободу слова.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявил, что Турция готовит новые санкции против Франции.

Как отмечал ранее "Вестник Кавказа" накануне поздно ночью после почти восьмичасовых дебатов Сенат Франции (верхняя палата парламента) проголосовал за принятие документа. "За" высказались 127 сенаторов, "против" было подано 86 голосов. Закон предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян". Он вступит в силу только после подписания президентом Франции Николя Саркози. Согласно законодательству у главы государства есть 15 дней для принятия решения.

В то время как Турция протестует и готовит жесткий ответ, то в Армении, наоборот, радостно поддерживают действия французских законодателей. Президент Армении Серж Саргсян сегодня направил письмо своему французскому коллеге Николя Саркози, в котором выразил признательность за одобрение сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания геноцидов, сообщила пресс-служба главы армянского государства.

Комментируя для "Вестника Кавказа" ситуацию, связанную с турецко-французским кризисом и реакцией турецких властей на принятие Сенатом Франции законопроекта о криминализации "геноцида" армян, заместитель генерального директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев отметил, что между странами возможно временное похолодание, которое, однако, не сделает долговременной погоды.

"Турция является очень важной интегрированной частью западного сообщества, входит в состав НАТО, включена в различные форматы деятельности Запада. Реакция Анкары, практически полностью повторяет реакцию 2001 года, когда Франция фактически признала геноцид армян, а также 2006 года - когда впервые был дан ход данному закону в нижней палате французского парламента", - отметил эксперт.

Резкая реакция турецких властей на одобренный накануне Сенатом законопроект ожидаема, но, как заметил эксперт "Вестника Кавказа", "практика показывает, что в таких случаях эмоциональный накал в обсуждении такого острого вопроса рано или поздно спадает.

Стоит обратить внимание, что болезненные вопросы турецкой истории уже достаточно давно обсуждаются в турецком обществе - например, обсуждение событий в области Дерсим в тридцатых годах прошлого века, что говорит о его зрелости. Постепенно снимается табу и с обсуждений событий начала прошлого века. Практика показывает, что исторические вопросы будут возникать и дальше, и на них надо давать адекватные ответы. Тем более, как мы знаем, что исторические события, лежащие в основе французского законопроекта, произошли еще в младотурецкой Турции, не имеющей отношения к современному турецкому государству, основанному Мустафой Кемалем Ататюрком", - сказал Андрей Арешев.

В целом, по словам российского политолога, у Франции и Турции всегда были достаточно тесные отношения, как и в целом у Турции с западным сообществом. Отношения между странами со временем вернуться в нормальную колею, "а педалирование данного вопроса будет каким-то фоном, но не будет определяющим в будущих отношениях", - считает заместитель генерального директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев.

В свою очередь доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил в интервью "Вестнику Кавказа" отметил, что в Турции на решение французского Сената отреагировали очень серьезно и сравнения с ситуацией 2001 года не совсем уместны. "Сохраняется надежда на то, что те депутаты, проголосовавшие против законопроекта, несоответствующего правовой системе Франции, обратятся в Конституционный суд, который отменит это решение", - считает турецкий политолог.

Все политические силы Турции, по словам Тогрула Исмаила, выразили недовольство и осудили такой шаг французских законодателей, поскольку решение носит чисто политический характер и не дает ничего конкретного, наоборот, усугубляет положение и создает проблемы в решении таких болезненных проблем как турецко-армянские и армяно-азербайджанские отношения. В результате решение этих сложных региональных вопросов лишь отдалится. Кроме того, по мнению турецкого политолога, такие решения негативно отражаются на воззрениях и настроениях молодежи, которая воспитывалась в исторических реалиях, где не было вражды к армянам и сохранялось лояльное, толерантное восприятие всех наций проживающих в Турции.

Еще одним важным аспектом решения Сената стал фактический уход Франции от объективной позиции посредника в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, считает Тогрул Исмаил. "Франция еще раз показала свою несостоятельность и необъективность в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Париж, приняв этот законопроект, фактически занял сторону одного участника конфликта. Я полагаю, что французам необходимо добровольно отойти от посреднической миссии и выйти из МГ ОБСЕ. В этом ракурсе говорить о какой-либо положительной роли в медиаторстве конфликта не приходится. Азербайджанская общественность, хотим мы этого или нет, будет подозрительно относиться к этому вопросу. Саркози в случае подписания законопроекта и, используя эту ситуацию для повышения своего рейтинга внутри страны, покажет свою необъективность и несостоятельность в решении вопросов мировой политики", - подчеркнул турецкий эксперт.

По мнению Тогрула Исмаила, укрепление роли Турции в регионе, на Ближнем Востоке и Северной Африке беспокоит Францию, и Париж своими действиями пытается воспрепятствовать этой активности. Отношения, существовавшие в прошлом, изменятся.

Что касается решительности применить прямые конкретные санкции в отношении Франции в ответ на решение Сената, то, по словам турецкого эксперта, она никуда не испарилась. "В декабре после решения нижней палаты французского парламента был озвучен конкретный перечень мер, которые Турция может предпринять в случае необходимости. По замыслу он должен был отрезвить депутатов Франции, дать им возможность осознать серьезность шагов. Анкара не отказалась от своих слов, но ожидает решения президента Саркози, а также возможного обращения в Конституционный суд с запросом на предмет соответствия законопроекта основному закону страны. Потому пока озвучиваются лишь политические заявления о зависании дипломатических отношений. Конкретные решения будут приняты чуть позже, после подписи Саркози", - резюмировал Тогрул Исмаил.

Ожидается, что закон, вводящий во Франции уголовную ответственность за отрицание геноцидов, будет подписан Саркози в течение двух недель в предусмотренные сроки. Президент Франции Николя Саркози на минувшей неделе направил письмо турецкому премьер-министру Тайипу Эрдогану, в котором заверил, что закон "никоим образом не направлен против Турции".
19935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ