Вестник Кавказа

Турция и Франция на пороге дипломатической и экономической "войны"

Турция и Франция на пороге дипломатической и экономической "войны"
© Фото: Сайт президента Турции
Турция резко отрицательно отреагировала на принятие французским Сенатом законопроекта об уголовном преследовании за отрицание геноцида армян в Османской империи во время Первой мировой войны, сообщает Reuters.

Министерство иностранных дел Турции назвало прошедшее голосование "безответственным" и заявило, что примет все необходимые меры для борьбы с решением Сената Франции. "Мы решительно осуждаем это решение, которое во всех отношениях является примером безответственности и добавит лишь проблем", – говорится в заявлении.

После почти восьмичасовых дебатов Сенат французского парламента "верхняя палата" после часа ночи по московскому времени проголосовал за принятие документа. "За" высказались 127 сенаторов, против было подано 86 голосов.

Ранее, 22 декабря, нижняя палата парламента Франции - Национальная ассамблея - приняла законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Из 577 депутатов в голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь депутатов - против его принятия.

Законопроект предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

В ответ на это решение Турция объявила о том, что замораживает дипломатические отношения с Францией.

Сразу после того, как стали известны итоги голосования в Сенате, турецкий министр юстиции Садуллах Эргин в эфире телеканала CNN Turk заявил, что законопроект "является величайшей несправедливостью и выражает крайнее неуважение по отношению к Турции". Он добавил, что данное решение "не обладает законной силой".

"Если этот закон будет введен в действие (французским) правительством, их ждут долговременные последствия. Франция теряет своего стратегического партнера", - заявил представитель посла Турции в Париже Энгин Солакоглу (Engin Solakoglu).

Для окончательного вступления в силу одобренный в парламенте законопроект должен в течение 15 дней подписать президент Франции Николя Саркози, который ранее выступал в его поддержку.

"Пока посол (Тахсин Бурсуоглу) остается в Париже, но если закон вступит в силу, он надолго покинет Францию", - отметил турецкий дипломат, добавив, что в качестве ответных мер Анкара рассматривает снижение дипломатических отношений с Парижем до уровня поверенных в делах.

Ожидается, что премьер-министр Турции Тайип Эрдоган выступит во вторник с речью в парламенте, в которой также подвергнет резкой критике действия французских законодателей и огласит перечень санкций в адрес Парижа.

Турецкие власти еще в понедельник до принятия законопроекта пригрозили французам ответными мерами, а премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что сам он больше никогда не поедет во Францию, если закон будет одобрен. В свою очередь французские власти призвали Турцию к спокойствию, отметив, что считают ее одним из важнейших своих партнеров и стремятся развивать двустороннее сотрудничество во всех областях.

Турция ранее пообещала ввести санкции в отношении Франции, если французский парламент примет закон, согласно которому отрицание "геноцида армян" станет уголовно наказуемым преступлением.

Согласно предполагаемым санкциям, Турция предпримет ответные шаги и представит на рассмотрение парламента законопроект "О признании событий 1945 года геноцидом алжирцев со стороны Франции", - заявил ранее глава МИД Турции Ахмед Давудоглу.

Однако реакция Анкары не ограничится лишь дипломатическими мерами. С принятием вышеуказанного закона планируется принять следующие шаги:

- Ограничение доступа французских компаний к тендерам. Совместные турецко-французские предприятия также лишатся этой возможности.

- Между Турцией и Францией приостановится обмен разведданными.

- Воздушное пространство Турции будет полностью закрыто для французских ВВС.

- Кораблям французских ВМС будет запрещено входить в турецкие территориальные воды.

- Турция прекратит поддерживать политику Франции в международных организациях.

- Турция прекратит делиться с Парижем информацией по Ирану, Сирии и ближневосточной теме.

- Турция также приостановит сотрудничество с Францией в научной, технологической и культурной сферах.
13005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ