Вестник Кавказа

Путин: следует пойти на ужесточение правил регистрации мигрантов и санкций за их нарушение

Путин: следует пойти на ужесточение правил регистрации мигрантов и санкций за их нарушение
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Председатель правительства России Владимир Путин считает, что в стране следует ужесточить правила регистрации мигрантов и ввести уголовную ответственность за нарушение миграционных норм. Об этом глава правительства пишет в своей статье в "Независимой газете".

Премьер отмечает активное развитие внутренней миграции в России и подчеркивает, что приезжающие в регионы с другими культурными, историческими традициями должны с уважением относиться к местным обычаям, а всякое агрессивное, вызывающее и неуважительное поведение должно встречать жесткий ответ и в первую очередь со стороны органов власти, которые, по его словам, сегодня "часто просто бездействуют".

"Надо посмотреть, все ли необходимые для контроля такого поведения людей нормы содержатся в Административном и Уголовном кодексах, в регламентах органов внутренних дел. Речь идет об ужесточении права, введении уголовной ответственности за нарушение миграционных правил и норм регистрации. Иногда достаточно предупредить. Но если предупреждение будет опираться на конкретную правовую норму, оно будет более действенно. Его правильно поймут - не как мнение отдельного полицейского или чиновника, а именно как требование закона, одинакового для всех", - говорится в статье.

Путин констатирует, что из-за притока мигрантов социальная инфраструктура, медицина, образование, рынок труда в ряде регионов уже сейчас работают на пределе, что создает достаточно сложную ситуацию как для "коренных", так и для "приезжих".

Он считает, что "следует пойти на ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушение", не ущемляя конституционных прав граждан на выбор места жительства.

Кроме того, принципиально важно, по его словам, для контроля ситуации с миграцией укреплять судебную систему и строить эффективные правоохранительные органы. "Недееспособность или коррумпированность суда и полиции всегда будут вести не только к недовольству и радикализации принимающего мигрантов общества, но и к укоренению "разборок по понятиям" и теневой криминализованной экономики в самой среде мигрантов", - пишет премьер, отмечая, что именно на коррупции расцветает этническая преступность.

В целом, пишет он, России надо на порядок повысить качество миграционной политики государства.

Добавим, что сегодня стало известно, что Русская православная церковь поддержала инициативу Владимира Путина по введению уголовной ответственности за нарушение правил миграции. Путин в своей статье учел мысли и предложения православных, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, передаёт «Интерфакс».

«Не люблю хвалить действующие власти, но текст, на мой взгляд, блестящий. Он отвечает на многие вопросы, которые за последнее время ставило общество, в том числе православная общественность, учитывает целый ряд мыслей, которые звучали в общественном поле, в том числе со стороны православного духовенства и представителей православных общественных объединений»,  заявил протоиерей.
Чаплин считает правильной идею минимизировать нелегальную иммиграцию и ужесточить правила миграции и санкции за их нарушения. «Думаю, что эти меры будут поддержаны абсолютным большинством народа и что они в ближайшем будущем будут оформлены в юридические предложения»,  сказал он.

Сообщается, что инициативу Путина уже готовы рассмотреть в парламенте, заявил в понедельник днем председатель Госдумы Сергей Нарышкин, сообщает Газета.ру
«Безусловно, мы внимательно рассмотрим предложения, изложенные премьером в статье, посмотрим, что требует законодательного оформления, какие законодательные инициативы могут быть внесены депутатами, какие  президентом»,  сказал Нарышкин журналистам в понедельник.
15300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ