Вестник Кавказа

ITGI может доставить азербайджанский газ в Европу с наименьшим риском - исполнительный директор DEPA

Исполнительный директор Государственной газовой корпорации Греции (DEPA) Гарри Сачинис приветствовал совместное заявление МИД Греции и министерства энергетики, подтверждающее, что проект ITGI является наиболее надежным и готовым к работе проектом для транспортировки в Европу природного газа с «Шах-Дениз II», передаёт 1news.az. ITGI может доставить азербайджанский газ в Европу с наименьшим риском. По его словам, своевременная реализация ITGI обеспечит коммерческий успех и доступ к каспийскому газу максимального числа европейских стран.

В свою очередь генеральный директор IGI Poseidon отметил, что ITGI является наиболее передовым проектом Южного коридора по сравнению с другими проектами, которые находятся на предварительной стадии.

Стоит отметить, что ранее МИД Греции и министерство энергетики выступили с заявлением, в котором отмечалось, что проект газопровода ITGI (Турция-Греция-Италия) стал приоритетным для Греции, в то время как для других проектов в регионе еще не созрели условия. «Греческое правительство последовательно и твердо поддерживает план строительства газопровода ITGI; мы уверены, что данный проект вносит решающий вклад в необходимую Европе диверсификацию источников и путей транспортировки энергии, а также, без сомнения, представляет собой наиболее продвинутый план на уровне исследований и лицензирования, он же обеспечивает наибольшие инвестиции в Грецию», - говорилось в документе.

«Что касается остальных проектов в регионе, мы следим и с интересом взвешиваем происходящие события, приходя к выводу, что условия для подписания соответствующих соглашений пока еще недостаточно созрели, а это является обязательным условием для их реализации», - уточняется в нем.

Проект ITGI протяженностью около 800 километров предполагает транспортировку каспийского газа из Азербайджана по маршруту Турция - Греция - Италия. Мощность трубопровода предполагается на уровне 8-10 млрд кубометров. Акционерами газопровода являются, в частности, греческая газовая компания DEPA и итальянская Edison.
9845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ