Вестник Кавказа

МИД РФ: Избрание Азербайджана в СБ ООН - факт признания его роли на международной арене

Избрание Азербайджана непостоянным членом СБ ООН - это факт признания его роли на международной арене, заявил во вторник заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, передает ИТАР-ТАСС.

"Россия положительно оценивает тот факт, что Азербайджанская Республика избрана непостоянным членом Совета Безопасности ООН", - подчеркнул он. При этом Гатилов напомнил, что Россия голосовала за избрание Азербайджана в СБ ООН и поддержала его кандидатуру.

Первого января в полномочия непостоянных членов СБ ООН вступили Азербайджан, Гватемала, Марокко, Пакистан и Того, которые были избраны в этот орган на 2012-2013 гг. в ходе состоявшихся в Генеральной ассамблее в октябре прошлого года выборов. Они заменили в Совете Боснию и Герцеговину, Бразилию, Габон, Ливан и Нигерию, двухлетний срок полномочий которых истек 31 декабря 2011 года.

"Мы провели специальные консультации с азербайджанскими друзьями и обсудили те вопросы, которые нам придется решать, - сказал он. - Выявился общий подход практически по всем из них". "У наших делегаций в Нью-Йорке сложилось достаточно хорошее, конструктивное и полезное взаимодействие, которое, надеюсь, продолжится в будущем", - добавил замглавы МИД РФ.

12175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ