Вестник Кавказа

5 событий, вошедших в историю 9 июня

5 событий, вошедших в историю 9 июня

- В 1719 году Петр I в рамках областной реформы издал указ, согласно которому система разделения губерний на провинции, ранее введенная в Санкт-Петербурге, распространялась на территорию всего государства. Созданная в 1708 году губернская система удовлетворяла потребности государства в связи с Северной войной, однако по мере военных успехов Петр I стал задумываться об эффективном управлении страной в мирное время. Указ 9 июня 1719 года в конечном итоге способствовал формированию в России административно-территориального деления, характерного для Европы.

- В 1815 году завершилась работа Венского конгресса, который закрепил территориально-политические изменения, возникшие в Европе после окончания наполеоновских войн. По его итогам Нидерланды были объединены с Бельгией, Дания, бывшая союзницей Франции, утрачивала Норвегию, которая вошла в состав Швеции, В Италии была восстановлена власть Папы Римского над Ватиканом и Папской областью. Одним из наиболее важных и спорных решений стало вхождение большей части Польши в состав Российской империи. Территории созданного Наполеоном герцогства Варшавского входили в состав России под названием Царство Польское, а император Александр I провозглашался польским королем.

- В 1883 году Москве состоялось торжественное открытие Государственного исторического музея (ГИМ), строительство которого продолжалось 10 лет. Идея создания музея существовала еще с середины XIX века, однако постепенно претворяться в жизнь она начала после успеха Политехнической выставки, прошедшей в Москве в 1872 году. Для организации музея была создана специальная комиссия ученых-историков, которую возглавил граф Уваров. Была также выработана и общая концепция музея - "служить наглядной историей главных эпох русского государства".
Сегодня фонд ГИМ насчитывает более 5 млн единиц хранения и 14 млн листов документальных материалов. В музейное объединение входят Храм Василия Блаженного, Музей Отечественной войны 1812 года и Палаты Романовых.

- В этот день в 1945 году указом Президиума Верховного Совета СССР были учреждены медали "За взятие Берлина", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За взятие Кенигсберга", "За освобождение Белграда", "За освобождение Варшавы", "За освобождение Праги". Соответствующими медалями награждались непосредственные участники сражений за упомянутые города, а также организаторы и руководители боевых операций.

- В 1994 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу, которая в 1998 году была переименована в Астану, а с 2019 года – в Нур-Султан. Международное представление Астаны в качестве новой столицы состоялось 10 июня 1998 года. Изначально власти Казахстана хотели, чтобы перенос столицы стал главным событием мира в тот день, однако дата была выбрана крайне неудачно - в этот день во Франции стартовал чемпионат мира по футболу, и внимание всего мира к Астане оказалось невысоким.

10475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ