Вестник Кавказа

Медведев внёс в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов

Медведев внёс в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник внес в Госдуму законопроект, предусматривающий введение прямых выборов глав субъектов Федерации, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В соответствии с поручением президента по реализации его Послания Федеральному Собранию проект федерального закона, предусматривающий выборы высших должностных лиц субъектов РФ на основе волеизъявления граждан, проживающих на территории соответствующих регионов, администрация президента должна была представить для внесения в Госдуму до 15 февраля.

В Послании Федеральному Собранию в декабре 2011 года Медведев предложил провести реформу политической системы страны и, в частности, перейти к выборам глав регионов прямым голосованием жителей.

Внесённый на рассмотрение в Государственную Думу проект предусматривает  прямые выборы глав субъектов федерации из кандидатур, представленных партиями, составляющими большинство в региональном заксобрании на срок не более 5 лет.

Отмечается, что для выдвижения кандидата, партиям не потребуется собирать подписи  в его поддержку, а количество подписей, необходимых для сбора самовыдвиженцами, определят региональные власти. "В случае принятия федерального закона, предусматривающего освобождение политических партий от сбора подписей избирателей, политическим партиям не потребуется собирать подписи избирателей в поддержку выдвинутых ими кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ)", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект, освобождающий партии от сбора подписей избирателей на думских и президентских выборах, глава государства внес в Госдуму 23 декабря прошлого года.

"Кандидатам (в губернаторы - ред.), выдвинутым в порядке самовыдвижения, необходимо будет собрать подписи избирателей в количестве, определяемом законом субъекта РФ", - говорится в записке к внесенному в понедельник в Думу документу.
11460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ