Вестник Кавказа

В Адыгее прошла инаугурация главы республики Аслана Тхакушинова

Церемония инаугурации главы Республики Адыгея Аслана Тхакушинова, утвержденного на этом посту в четверг Госсоветом-Хасэ Адыгеи, состоялась сегодня в Майкопе, передает РИА Новости.

Первого декабря 2011 года в связи с окончанием срока полномочий главы региона "Единая Россия" как партия, победившая на региональных выборах, представила президенту РФ три кандидатуры на пост главы Адыгеи - кроме Тхакушинова были представлены действующий премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов и член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Шверикас.

Глава государства остановил свой выбор на Тхакушинове, кандидатуру которого внес на рассмотрение в региональный парламент. Во время рассмотрения вопроса об утверждении кандидатуры Тхакушинова за него отдали голоса 45 из 48 присутствовавших на заседании Госсовета-Хасэ Республики Адыгея депутатов, двое проголосовали против, один воздержался.

Тхакушинов впервые был назначен президентом Адыгеи в декабре 2006 года. До этого руководил Майкопским технологическим госуниверситетом, одновременно являясь депутатом Госсовета республики. Вторая церемония вступления в должность Тхакушинова проходит в день окончания первого срока на посту.

Вступая в должность, глава Адыгеи принял присягу на верность Адыгее и ее народу. Церемония прошла в Государственной филармонии Республики Адыгея.
12410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ