Вестник Кавказа

Победа пропрезидентской партии "Нур Отан" на парламентских выборах в Казахстане не вызывает сомнений, вопрос - кто будет вторым - эксперт

Кампания по досрочным выборам в парламент Казахстана подходит к концу. Уже в воскресенье, 15 января, избиратели определят новый состав законодательного органа страны, который должен оказаться как минимум двухпартийным. Такое положение записано в новом законодательстве страны. О прогнозах возможного результата голосования "Вестнику Кавказа" рассказал научный сотрудник института международных исследований МГИМО Леонид Гусев. По его словам, победа пропрезидентской партии "Нур Отан" в Казахстане не вызывает сомнений. Интрига же состоит в том, какая вторая политическая сила войдет в парламент, ведь согласно текущему законодательству в парламенте должны быть представлены как минимум две политические партии. "Тут, на мой взгляд, и развернется основная борьба. Ранее положение партии "Адилет" - как лидирующей оппозиционной партии не вызывало никаких сомнений, тем более что их лидер Максут Султанович Нарикбаев - бывший генеральный прокурор страны, друг действующего президента Казахстана. Сейчас я бы не был в этом полностью уверен, в Казахстане есть и другие умеренно оппозиционные партии. Большой вес приобрела партия "Ак жол". Какой из них удастся провести своих депутатов в парламент сказать сложно", - отметил эксперт.

Леонид Гусев не исключил возможности, когда в парламент войдут сразу три партии, хотя в реальности все ограничится максимум двумя. "Воскресенье не за горами, да и в любом случае сильно это политическую ситуацию в Казахстане не поменяет, в любом случае большинство останется за правящей партией Нур Отан, - считает эксперт "Вестника Кавказа". - В целом, с учетом того как прошли парламентские выборы в России, с учетом беспорядков на западе Казахстана ситуация достаточно напряженная. Не стоит забывать, что в Казахстане работают многочисленные иностранные компании, которые заняты как в нефтегазовом секторе, так и в других отраслях страны. Потому для Астаны очень важно показать сейчас прозрачность и открытость парламентских выборов, доказать, что страна идет по демократическому пути развития", - заключил научный сотрудник института международных исследований МГИМО.
10420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ