Вестник Кавказа

Президент Ирана прибывает на Кубу

Президент Ирана прибывает на Кубу
© Фото: Hamed Malekpour
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в рамках своего латиноамериканского турне 11 января прибывает на Кубу, где встретится с лидером страны Раулем Кастро, а также с лидером революции Фиделем Кастро и выступит с лекцией в Гаванском университете, сообщает Trend.

По словам посла Кубы в Тегеране Вильяма Карбо Рикардо, которые приводят агентство ИРНА и иранский телеканал HispanTV, поездка президента Исламской Республики в Латинскую Америку «сводит на нет» как санкции, наложенные на Иран, так и обвинения со стороны США.

По словам дипломата, Иран открыл кредитную линию, оцененную в 200 миллионов евро, которая направлена на поддержку сотрудничества и торговли Кубы и Ирана. «Ожидается, что во время визита Ахмадинеджада эта линия будет расширена до 500 миллионов евро», - сказал он.

В последние годы правительство Кубы неоднократно заявляло о праве Ирана использовать мирный атом. Кроме того, Фидель Кастро неоднократно в своих «Размышлениях» указывал, что возможное нападение на Иран спровоцирует мировую ядерную войну.
9730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ