Вестник Кавказа

Российский институт профинансирует экзит-поллы в Казахстане

Аналитический центр по изучению общественно-политических процессов при МГУ профинансирует проведение экзит-поллов (опросов избирателей после голосования на выходе из избирательного участка) в Казахстане. Экзит-поллы будут проводиться 15 января в ходе выборов в мажилис парламента РК и маслихаты. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила президент общественного фонда "Центр социальных и политических исследований "Стратегия" Гульмира Илеуова. В пресс-конференции участвовали представители правящей партии "Нур-Отан".

"Финансирует проект информационно-аналитический центр изучения постсоветского пространства Алексея Власова при МГУ. " Глава "Стратегии" отказалась назвать сумму финансирования, отметив лишь, что она "большая".

"Если вы видели события в Москве, то экзит-поллы были одним из инструментов, использовавшихся оппозицией", – напомнила она. По ее словам, сотрудники "Стратегии" проводили тренинги в Молдове. "Основная часть (молдавской) методики с некоторыми адаптациями принята и в Казахстане", – пояснила Илеуова.

"Наша организация весь 2011 год проводила исследования в Мангистау, у нас хорошая сеть именно в Жанаозене, поэтому с точки зрения организации процесса изучения, я думаю, не будет сложностей. Как там будут голосовать – могу только предполагать", – подчеркнула она. По ее словам, "Стратегия" будет лишь уведомлять Центральную избирательную комиссию (ЦИК) об итогах экзит-пулов. Илеуова отметила, что ранее "Стратегия" проводила такие опросы только на выборах в маслихаты. "Как минимум, мы точно описываем тренды – кто первый, кто второй, кто третий", – резюмировала она.

Жанболат Мамышев, Первый канал "Евразия"
14205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ