Вестник Кавказа

Сопредседатели МГ ОБСЕ: на встрече в Москве подписания соглашения по Карабаху не будет

Сопредседатели МГ ОБСЕ: на встрече в Москве подписания соглашения по Карабаху не будет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Cопредседатели Минской группы ОБСЕ М.Брайза, Б.Фасье и Ю.Мерзляков, а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспршик сегодня встретятся с президентом и главой МИД Азербайджана. В минувший четверг сопредседатели прибыли в Баку после посещения Еревана.

Предполагается, что основной темой обсуждения будут вопросы, связанные с подготовкой предстоящей в середине июля встречи президентов Азербайджана и Армении в Москве. Она запланирована на 17-18 июля, в дни проведения традиционных скачек на приз президента России, сообщают источники в Баку.

Не исключено, что международные посредники продолжат обсуждение с азербайджанской стороной базовых принципов урегулирования. Азербайджан настаивает на поэтапном разрешении карабахского конфликта. Это предполагает на первом этапе вывод армянских вооруженных формирований с территорий районов, расположенных за пределами административной границы Нагорного Карабаха, возвращение беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам, укрепления мер доверия. Только после этого официальный Баку считает возможным рассмотрение вопроса о предоставлении Нагорному Карабаху статуса автономии в составе Азербайджана.

По словам американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзы, армянская сторона позитивно настроена на урегулирование конфликта. В то же время сопредседатели отметили, что на предстоящей встрече Алиева и Саргсяна в Москве подписание рамочного соглашения по Карабаху невозможно.

Сопредседатели посоветовали представителям СМИ не торопиться с выводами, дождавшись официальных заявлений президентов Азербайджана и Армении.
5835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ