Вестник Кавказа

В России может появиться госрезерв нефти

Впервые в России чиновники всерьез изучают возможность запасти на черный день часть главного природного ресурса страны - нефти. Если задумка будет реализована, можно говорить о появлении в России высоколиквидного резерва наподобие золотовалютного, пишут Известия.

Конкурс на подготовку «предложений и обоснований целесообразности создания государственного нефтяного резерва России» Минэнерго объявило в конце августа. Выиграл его московский Институт энергетики и финансов. Сейчас работа над проектом закончена. Главный вывод доклада - собственный резерв нефти России нужен.

Целей у резерва нефти может быть две. Во-первых, для влияния на внутренний рынок. Но цены на нефть определяются за пределами нашей страны и сильно повлиять на них вряд ли удастся. Поэтому вторая, главная цель - влиять на объемы нашего экспорта. И зарабатывать на этом, говорит президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин, один из авторов подготовленного для Минэнерго доклада.

В мире многие страны имеют собственные резервы нефти. Международное энергетическое агентство (МЭА), объединяющее крупнейшие страны-импортеры нефти, требует от своих членов поддерживать запас нефти или нефтепродуктов, равный потреблению за 90 дней. Такие резервы есть в США, Германии, Франции, ЮАР. Нетто-экспортер нефти Норвегия поддерживает запас черного золота на 20 дней. На рынке резерв почти никогда не появляется, хотя летом 2010 года МЭА и рекомендовало продать часть стратегических запасов из-за сильно подорожавшей после начала войны в Ливии нефти.

Соединенные Штаты хранят в четырех подземных соляных куполах более 100 млн. т нефти. Затраты на хранение там составляют $2 за тонну в год. Значит, только на поддержание запасов в 15 млн. т черного золота Россия будет ежегодно тратить около $30 млн. Именно эти расходы и должно компенсировать активное управление запасами, которое предлагают авторы доклада.
11165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ