Вестник Кавказа

Число туристов в Геленджике выросло в 2011 году более, чем на 9%

Число туристов в Геленджике выросло в 2011 году более, чем на 9%
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В черноморском городе-курорте Геленджике в 2011 году отдохнули 3 млн 357 тыс. человек, сообщил в интервью агентству "Интерфакс" мэр города Виктор Хрестин.

"В курортный сезон 2011 года на территории Геленджика работало 105 предприятий санаторно-курортного комплекса общей вместимостью более 33 тыс. мест, из которых 72 сезонные и 33 круглогодичные. С начала года город посетили 3 млн 357 тыс. туристов, что на 9,1% больше, чем в 2010 году", - сказал Виктор Хрестин.

По словам главы муниципального образования город Геленджик, объем налоговых поступлений от предприятий санаторно-курортной и туристской отраслей за десять месяцев 2011 года составил свыше 580 млн рублей, темп роста налоговых поступлений на уровне среднекраевого и составляет 132,5%.

"В целом, в минувшем году предприятиями санаторно-курортного комплекса на улучшение лечебной и материально-технической базы было затрачено более 1 млрд рублей. Что касается частного сектора, то в курортный сезон осуществляло деятельность более 4 тыс. частных средств размещения, которые предлагают около 62 тыс. мест для отдыхающих", - сказал В.Хрестин.

Он также отметил, что для обеспечения безопасности на объектах всем руководителям рекомендовано использовать электронную программу "Гость" для регистрации прибывающих на отдых туристов и своевременно передавать данные в городское УВД.
18560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ