Вестник Кавказа

В Махачкале установлена мемориальная доска в честь историка Мустафы Вагабова

В Махачкале на улице Советской на фасаде дома, в котором жил видный ученый и общественный деятель Дагестана, ветеран Великой Отечественной войны Мустафа Вагабов, установили мемориальную доску в его честь, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на руководителя пресс-службы Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии Айшат Тагирову.

«Ученый был широко известен не только в республике, но и за ее пределами, и посвятил свою жизнь служению науке, и воспитанию молодежи. Он был настоящим гуманистом, интернационалистом, глубоко ценил дух и традиции народов Дагестана, при этом всегда оставаясь истинным патриотом России. Долгое время он работал в Дагестанском обкоме КПСС, заведовал последовательно отделом науки и школ, идеологическим отделом и отделом пропаганды и агитации. Работал заместителем председателя президиума Дагестанского филиала АН СССР, а затем переведен на должность заведующего кафедрой истории КПСС ДГСХИ. Более четверти века он руководил кафедрой истории в нашей академии, его любил и уважал весь многочисленный коллектив сотрудников, преподавателей и студентов. Он был ветераном Великой Отечественной войны, членом президиума Совета ветеранов РД и внес огромный вклад в дело гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения. Доктор исторических наук, профессор Мустафа Вагабов ушел из жизни 5 ноября», - сообщила собеседник.

Открыл мероприятие первый заместитель главы администрации Махачкалы Б. Магомедов. Теплые слова в адрес М. Вагабова сказали президент ДГИНХ Г. Бучаев, проректор по учебной работе ДГУ, председатель джамаата селения Цудахар, откуда он был родом, профессор М. Гасанов. От имени коллектива Академии выступили проректор по учебной работе С. Курбанов и зав. кафедрой философии и истории О. Раджабов.

Выступающие отметили высокий профессионализм Мустафы Вагабовича, его удивительную работоспособность, ответственность, интеллигентность, отзывчивость и другие качества, которые он не утратил вплоть до самого ухода из жизни.

12365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ