Вестник Кавказа

Год ушедший и год наступивший – Мубариз Ахмедоглу

В наступившем году ИАА "Вестник Кавказа" подводит итоги года минувшего и составляет прогнозы на 2012-ый.
По мнению директора бакинского Центра политических инноваций и технологий Мубариза Ахмедоглу главное политическое событие года для Азербайджана – избрание страны непостоянным членом Совета безопасности ООН. Знаковой также стала победа Азербайджана на европейском песенном конкурсе Евровидение-2011 в Германии. По словам политолога, это создало большую основу для пропаганды Азербайджана, его нового имиджа в европейском пространстве. Третье место Мубариз Ахмедоглу отдал экономическому развитию Азербайджана. "В этом году, можно сказать, мы достигли новых рубежей и исторических рекордов. К примеру, государственный бюджет превысил $20 млрд, а золотовалютные резервы перевалили за $40 млрд. Экономика Азербайджана в итоге составляет 83% экономики всего региона Южного Кавказа", - подчеркнул эксперт.

Мубариз Ахмедоглу с сожалением констатировал, что карабахский конфликт в 2012 году так и не был урегулирован, и миротворческий эксперимент президента России Дмитрия Медведева не дал результатов. По мнению Мубариза Ахмедоглу, вина за провал лежит исключительно на армянской стороне, поскольку Армения вообще не заинтересована в реальном урегулировании конфликта и не согласна на компромиссы.

Касаясь других аспектов урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, эксперт акцентировал внимание на изменении восприятия существующего статус-кво в регионе и большего акцента на военные приготовления. "Если, допустим, раньше мирные переговоры и военные элементы были равны примерно 50 на 50, то в 2011 году Азербайджан ещё больше выделял деньги на оборонку и купил некоторые новые виды вооружения за рубежом, прежде всего в России", - сказал Мубариз Ахмедоглу в интервью "Вестнику Кавказа".

Политолог также отметил большое количество культурных и религиозных мероприятий, которые прошли в Азербайджане в ушедшем году. "Это также отражается на имидже республики, которую во всем мире признают как одну из самых толерантных стран в мире", - отметил эксперт.

Относительно планов на будущее Мубариз Ахмедоглу упомянул об активной работе по созданию собственной спутниковой связи. "Министерство связи и информационных технологий объявило, что Азербайджан запустит не один спутник связи, а сразу два. Это очень важный параметр, с учетом того, какое значение уделяется в Азербайджане вопросам инноваций и модернизации страны", - подчеркнул азербайджанский политолог.

В числе мировых событий Мубариз Ахмедоглу на первое место поставил происходящее в арабском мире. Второе место он отдал продолжение экономического и финансового кризиса в Европе: "В 2011 году проявились новые элементы кризиса. Можно сказать, что этот кризис, который сейчас происходит в ЕС и США, - это не только экономический кризис". На третьем месте, по мнению эксперта, выход из экономического кризиса России: "Если после развала Советского Союза Россия была зависима от заимствований и МВФ, то в этом году руководство России заявляет, что у них есть достаточно финансовой мощи для проведения экономических реформ и инвестиционных мероприятий, совместно выгодных с США и ЕС. Я думаю, что это тоже очень полезно для нашего региона".

На четвёртое место Мубариз Ахмедоглу поставил события в Казахстане и России: "Там происходят определённые смещения, что не только зависят от внутренних соображений. Полагаю, что существуют силы за рубежом, которые очень сильно заинтересованы в том, чтобы на пространстве СНГ происходили те события, которые сейчас происходят в арабском мире".

Следующий год, особенно в пространстве СНГ, будет проходить под знаком России, выразил уверенность Мубариз Ахмедоглу. "Россия будет стабилизироваться, даже, несмотря на то, что митинги будут продолжаться. У России есть огромные финансовые возможности, чтобы провести новые экономические реформы для своего населения, малого и среднего бизнеса. Большинство населения станет участником этой экономической реформы, и не будут выходить на улицу", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, Россия будет обязательно добиваться учета своих интересов при создании США и НАТО системы ЕвроПРО. "Следующий год обязательно станет временем решения вопроса ЕвроПРО, и, думаю, между Западом и Россией отношения будут улучшаться", - считает Мубариз Ахмедоглу. Что касается арабских событий, то азербайджанский политолог ожидает ещё больше негативной информации, поскольку "голос исламистов будет ещё громче". Он не исключил ухудшения положения в Иране, возможно, и за счёт изменений внутри самого Ирана. Тегеран может еще сильнее сблизиться с Россией, либо, напротив, эта связь ослабнет.

Что касается Азербайджана в 2012 году, то страна, по словам Мубариза Ахмедоглу, будет продолжат проводить успешный курс, не давая возможности ни внутренним, ни внешним силам, особенно южным соседям, нарушить стабильность в Азербайджане. В карабахском урегулировании политолог ожидает какой-то сдвиг, потому что неурегулированность карабахского конфликта сама по себе стала большой проблемой. "Неурегулированность карабахского конфликта уже создаёт проблему для России. Нерешённый карабахский конфликт может стать в любой момент детонатором возле Ирана, потому что сейчас Иран остаётся единственным соседом региона нагорно-карабахского конфликта. Ситуацию усугубляют избирательные процессы, которые будут иметь место, как в Иране, так и России и Армении. Все эти факторы будут работать на то, чтобы Россия уделяла больше внимания на урегулирование нагорно-карабахского конфликта".

Относительно российско-турецких связей Мубариз Ахмедоглу видит только позитив: "Я полагаю, что, когда в конце 2011 года между Россией и Турцией был заключен договор по прокладке по дну Чёрного моря трубопровода "Южный поток" создалась новая основа доверительных отношений между Россией и Турцией. События будут и дальше развиваться в этом направлении, и отношения между Россией и Турцией могут встать на тот же уровень, что и в странах запада – между США и ЕС. Несомненно, будет иметь место и противодействие такому сближению. Тем не менее, 2012-ый год может создать основу для того, чтобы Россия и Турция выступали в тандеме, особенно в региональных вопросах", - заявил "Вестнику Кавказа" директор бакинского Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.
16820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ