Ирак не допускает возможности использования его воздушного пространства для нанесения Израилем удара по Ирану, заявил член комитета по обороне и безопасности Ирака Хасан ас-Сунейд, передает РИА Новости.
"Ирак никогда не позволит Израилю или любой другой стране использовать его территорию, территориальные воды или воздушное пространство для нападения на какую-либо соседнюю страну", - сказал он иракскому телеканалу "Аль-Иракия", комментируя появившиеся в последние дни публикации о возможном использовании Израилем воздушного пространства арабских государств в случае решения нанести удар по ядерным объектам Ирана.
"Любое нарушение Израилем иракского воздушного пространства будет считаться нападением на Ирак", - подчеркнул Ас-Сунейд.
По словам другого депутата парламента - Мухаммеда Наджи, Израиль "не сможет воспользоваться" и присутствием американских войск в Ираке, так как подписанное Багдадом и Вашингтоном соглашение по безопасности "подтверждает суверенитет Ирака над его воздушным пространством".
Ранее на этой неделе о недопустимости использования их воздушного пространства для нанесения израильского военного удара по объектам Ирана заявили Саудовская Аравия и Кувейт.
Ирак не разрешит использовать его воздушное пространство для удара по Ирану
5690 просмотров