Вестник Кавказа

Коллектив ИАА "Вестник Кавказа" поздравляет декана истфака МГУ Сергея Карпова с избранием действительным членом Академии наук России

Сегодня в Москве состоялось Общее собрание Российской академии наук, на котором в ее состав были избраны 82 академика и 130 членов-корреспондентов. Одним из новоизбранных академиков стал известный учёный, историк, заведующий кафедрой истории средних веков исторического факультета, научный руководитель лаборатории истории Византии и Причерноморья МГУ им. М.В.Ломоносова Сергей Павлович Карпов.

Отметим, что Сергей Карпов является крупнейшим специалистом в России в области медиевистики (история Византии, Причерноморья и Италии в Средние века), архивоведения и дипломатики, экономической истории.

В исследованиях этого талантливого учёного впервые на основе исследования документов архивов Венеции и Генуи и многочисленных публикаций византийских, западноевропейских, славянских и восточных источников были изучены система международных экономических и политических связей Причерноморья в XIII-XV вв., история Трапезундской империи (1204-1461) и Палеологовской Византии. Были рассмотрены экономическая политика и особенности международной торговли итальянских морских республик в Причерноморье, сделаны важные типологические обобщения истории развития рынка и товарно-денежных отношений в Средние века.

В работах Сергея Карпова разработаны методологические принципы исследования феномена средневековой колонизации, показано значение итальянских архивов для изучения истории Византии и Древней Руси. Им исследовалась история понтийского эллинизма, проблемы этно-конфессиональных взаимоотношений населения Северного и Южного Причерноморья, история средневековых факторий в Тане (Азове) в XIII-XV вв.

Сергей Карпов является автором около 400 научных публикаций, включая 8 монографий. За время своей преподавательской деятельности, подготовил 12 кандидатов наук.

Как заявил в своём выступлении президент РАН Юрий Осипов, "избрано много хороших людей. Причём важно, что третья часть из них не работают в системе Академии наук. Из промышленности, из КБ, из вузов пришло много людей и людей талантливых", приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Весь творческий коллектив ИАА "Вестник Кавказа" сердечно поздравляет Сергея Павловича Карпова с достойной оценкой его заслуг перед отечественной и мировой исторической наукой и желает ему новых великих свершений в его работе.
18125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ