Вестник Кавказа

На данном этапе Иран не представляет ракетной угрозы для соседей и Европы - эксперты

Иран сейчас не имеет ни технологий, ни промышленного потенциала для создания баллистических ракет, заявил сегодня журналистам командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) России генерал-лейтенант Сергей Каракаев, передает РИА Новости.

Ранее западные СМИ неоднократно сообщали об испытательных пусках иранских баллистических ракет и наличии в Иране серьезных ракетных технологий, но в РВСН сомневаются, что эти ракеты в ближайшее время смогут иметь дальность, позволяющую достичь территории Европы.

Как отметил в интервью "Вестнику Кавказа" директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, Иран не представляет серьезной опасности не только для Европы, но и для своих соседей.

"Я надеюсь, что силового решения иранской ядерной проблемы не произойдёт. Потому что Иран реально не представляет ни ядерной, ни ракетной угрозы Израилю и другим странам региона. И если в это время ещё США окажутся втянуты в вооруженный конфликт с Ираном, то это нанесет мощнейший удар по всей системе безопасности. Она, по сути, вообще может рухнуть. Эта ситуация может взорвать весь Ближний и Средний Восток. Я надеюсь, что США отдают себе отчёт в том, насколько это критично" - сказал эксперт.

Так же командующий РВСН сообщил сегодня, что в России создается новейшая межконтинентальная баллистическая ракета, которая дополнит "Ярсы" и "Тополи", она поступит на вооружение РВСН на рубеже 2015 года. "Уже сейчас ведутся работы по созданию ракетного комплекса с ракетой среднего класса с новым типом боевого оснащения. Перевооружение на этот комплекс одной из ракетных дивизий произойдет на рубеже 2015 года", - сказал Каракаев в главном штабе РВСН в подмосковной Власихе.
21590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ