Вестник Кавказа

Результаты решений ФРС США по монетарной политике: падение рынков, падение евро, падение золота

Комитет по открытым рынкам ФРС оставил без изменений ключевые параметры монетарной политики - базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,0-0,25% годовых и объем выкупаемых с рынка гособлигаций Минфина США на уровне в 400 миллиардов долларов, подтвердив намерение удерживать ставку на указанном уровне, как минимум, до середины 2013 года.

ФРС также немного улучшила оценку перспектив развития экономики США, отметив, что она демонстрирует умеренный рост, тогда как темпы роста мирового ВВП замедляются. При этом регулятор считает, что значительные понижательные риски для экономики США остаются. Кроме того, ФРС сообщила о готовности принять дополнительные меры стимулирования экономического роста в стране в ответ на конъюнктурные изменения.

Падение рынков

После того, как ФРС сохранила базовую процентную ставку, воздержавшись от объявления о новых мерах по стимулированию национальной экономики, фондовые площадки США завершили торги вторника снижением: индекс DJIA к закрытию упал на 0,55 % - до 11954,94 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,87% и составил 1225,73 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq потерял 1,26 % и составил 2579,27 пункта.

Решения по базовой процентной ставке и объему гособлигаций были ожидаемы, однако рынки также не исключали, что Федрезерв объявит о параметрах возможной новой программы стимулирования экономики, в рамках которой регулятор, видимо, сосредоточится на выкупе с рынка обеспеченных ипотекой ценных бумаг. "Операция "твист" остается в силе, однако не было никакого упоминания о QE3 или дальнейших скоординированных действиях совместно с ЕЦБ, что, видимо, разочаровало инвесторов", - заявил по электронной почте Марк Бронзо (Mark Bronzo) из Security Global Investors агентству Bloomberg.

До поступления новостей от ФРС индексы росли - инвесторов обрадовало успешное размещение испанских гособлигаций. Во вторник Испания разместила 12-месячные бумаги под 4,05%, 18-месячные - под 4,226%. Совокупный объем размещения составил 4,94 миллиарда евро против планируемых 3,25-4,25 миллиарда евро. Сдерживала рост внутренняя статистика - в ноябре розничные продажи увеличились на 0,2% по сравнению с октябрем и составили 399,3 миллиарда долларов, что оказалось хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших рост на 0,6%.

Кроме того, на торги повлияли сообщения ряда СМИ со ссылкой на неназванный источник о том, что канцлер ФРГ Ангела Меркель высказалась против увеличения объемов Механизма финстабильности. Саммит ЕС на прошлой неделе решил, что максимальный объем создаваемого фонда составит 500 миллиардов евро. Между тем, многие участники рынка считают, что такой суммы будет недостаточно для того, чтобы предоставить финпомощь Испании и Италии в случае необходимости.

Падение евро

После состоявшегося в США заседания комитета по открытым рынкам ФРС курс евро по отношению к доллару упал по итогам вторника до 1,30 доллара за евро - рекордно низкого за 11 месяцев уровня - свидетельствуют данные торгов. К концу торговой сессии евро подешевел к доллару до 1,3037 доллара за евро против 1,3188 доллара за евро днем ранее. К японской валюте доллар поднялся до 78 иены за доллар с 77,93 иены за доллар к концу предыдущих торгов.

Более стремительному падению евро препятствовала статистика из Европы. Как стало известно во вторник, индекс экономических ожиданий в еврозоне в декабре неожиданно вырос по сравнению с ноябрем на 5 пунктов - до минус 54,1 пункта. Показатель для крупнейшей экономики Европы, Германии, увеличился в отчетном месяце на 1,4 пункта - до минус 53,8 пункта, продемонстрировав положительную динамику впервые за последние девять месяцев. Статистика оказалась лучше прогнозов: аналитики полагали, что в Германии показатель опустился до минус 55,8 пункта с минус 55,2 пункта в ноябре.

Тем не менее, центральным событием, за которым следили рынки, стало заседание Федрезерва США. По словам эксперта Nomura Securities Йенса Нордвига (Jens Nordvig), которого цитирует MarketWatch, результаты заседания ФРС стали не совсем такими, как ожидалось, что оказало поддержку доллару, увеличив и без того ставший значительным на этой неделе рост показателей доллара на фоне беспокойства за Европу.

Падение золота

Также на итогах заседания комитета по открытым рынкам ФРС США упала и стоимость золота, как свидетельствуют данные бирж: к концу торговой сессии пятницы февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 0,42% - до 1663 долларов за тройскую унцию.

Как утверждает старший аналитик Telvent DTN Дарин Ньюсом (Darin Newsom), никаких изменений в монетарной политике США никто и не ожидал, пишет MarketWatch. "В связи с этим золото попало под давление, поскольку деньги на надежные активы покинули рынок золота и перешли в доллар и, возможно, направились обратно на биржи", - считает аналитик.

В то же время росту котировок золота препятствовали те же новости из Европы, что повлияли на падение евро, в первую очередь, неожиданный взлёт индекса экономических ожиданий в еврозоне.
12395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ