Вестник Кавказа

Митинг в Москве завершился принятием резолюции, следующую акцию назначили на 24 декабря

В Москве на Болотной площади в центре города завершился многотысячный митинг оппозиции "За справедливые выборы". По разным оценкам он собрал от 20 до 40 тысяч человек. Ораторы с трибун называли цифры и в 100 тысяч. По итогам акции ее участники приняли итоговую резолюцию.

Один из ведущих мероприятия зачитал со сцены пять требований резолюции: свобода политзаключенным, отмена результатов выборов в Госдуму, отставка председателя ЦИК Владимира Чурова и "расследование его деятельности", регистрация всех политических партий и демократизация законодательства в этой области, а также проведение новых выборов в парламент.

Оппозиция дала власти две недели на выполнение выдвинутых условий. Новая дата митинга назначена на 24 декабря.

Выступающий со сцены поблагодарил также сотрудников правоохранительных органов за обеспечение порядка в ходе митинга. "Вы сегодня вели себя как милиция в демократическом государстве. Спасибо вам. Полиция - с народом", - обратился он к полицейским.

Постепенно народ расходится с Болотной площади. Обстановка спокойная, задержанных нет.

Сегодня митинги против фальсификаций на выборах в Госдуму прошли в десятках городов России. Наиболее многочисленные акции протеста были зарегистрированы в Новосибирске, Екатеринбурге, Омске, Казани, Воронеже, сообщает "Интерфакс".

По данным управления внутренних дел МВД, в Новосибирске на митинге присутствовали порядка 3 тысяч человек. Акция была организована КПРФ. Протестующие выкрикивали лозунги, направленные против фальсификаций на выборах. Также они собирали подписи за назначение перевыборов.

В центре Екатеринбурга, по словам сотрудников полиции, в митинге принимают участие более 800 человек, а, по словам собравшихся, порядка 2 тысяч. Митинг проходил спокойно. Периодически сотрудники полиции в мегафон призывали жителей города разойтись и не демонстрировать плакаты.

По данным организаторов митинга, на площади Казани собрались около 400 человек. Акции протестующих против результатов выборов также проходят в Калининграде, Архангельске, Нижнем Тагиле, Кургане, Чувашии, Брянске, Ульяновске, Краснодаре, Туле.

Позиция митингующих на Болотной площади будет услышана государством и обществом, заявляют в «Единой России».

«Безусловно, люди, которые выражают свой протест против итогов голосования или против того, как проводились выборы, имеют на это право... Выражение этой точки зрения крайне важно и будет услышано и СМИ, и обществом, и государством», - сказал журналистам первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

Он призвал участников митинга не давать «превратить себя в пушечное мясо», быть спокойными и законопослушными. «Уверяю, что все мы услышим этот митинг. Если вы просто хотите выразить свое недоверие, свой протест тому, что происходило, сделайте это, но не позволяйте превратить себя в «пешки» в руках тех, кто хочет разрушить нашу страну, не поддавайтесь на провокации», - отметил Исаев.

24900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ