Вестник Кавказа

Степан Григорян: Минской группе ОБСЕ не за что оправдываться

Главным препятствием на пути прогресса в нагорно-карабахском урегулировании является высокий уровень недоверия между сторонами переговоров, но при этом Минская группа ОБСЕ остается важнейшим инструментом поддержания диалога. Об этом в интервью корреспонденту «Вестника Кавказа» сообщил армянский политолог, руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

«Прорыв в процессе нагорно-карабахского урегулирования сейчас невозможен. И это связано не столько с тем, какой документ лежит на столе переговоров, удачный или неудачный, сколько с тем, что степень недоверия друг к другу сторон конфликта очень высока. То есть, какие бы хорошие переговоры не шли, какие бы хорошие пункты не были в переговорах, даже если обе стороны удовлетворены, если общий уровень недоверия высок, мы ничего реализовать не сможем. У нас, к сожалению, ситуация очень напряженная и на линии соприкосновения сторон, и в отношениях между Арменией и Азербайджаном, видно, что это напряжение не только на официальном уровне, но и в гражданском секторе нет большого доверия, поэтому глобального прорыва невозможно в ближайшее время», - сказал он.

По мнению эксперта, достижение прорыва в процессе карабахского урегулирования не будет основной задачей на предстоящей встрече президентов Армении и Азербайджана, о подготовке которой заявил министр иностранных дел Азербайджана в Литве на заседании СМИД ОБСЕ. «Я думаю будет две главные задачи. Первой, важнейшей задачей будет восстановление активного переговорного процесса, поскольку после казанской встречи была пауза. И вторая цель — обсудить вопросы мер доверия. Я совершенно убежден, что необходимо обсудить такие вопросы, например, как отход снайперов с позиций (потому что о каком доверии может идти речь, если снайперы убивают солдат?) и это необходимо сделать для того, чтобы напряжение немного ослабло. Эти задачи и будут основными», - сказал Степан Григорян.

На вопрос, не будет ли предстоящая встреча президентов Азербайджана и Армении попыткой МГ ОБСЕ «реабилитироваться» после казанской встречи, эксперт заявил, что Минской группе не надо оправдываться. «Совершенно очевидно, что это главный формат решения конфликта, который удержал стороны от войны, тот формат, который сохраняет мир, тот формат, в рамках которого достаточно серьезный документ выработан. Когда мы говорим с вами о Довиле, о тех заявлениях Большой Восьмерки — это все очень серьезные заявления, под которыми в Астане на саммите ОБСЕ в прошлом году поставили подписи президенты Армении и Азербайджана. Поэтому я хочу сказать, что Минской группе не надо оправдываться. Там проведена огромная работа, и в первую очередь как сдерживающий механизм от военных действий и возможных обострений», - заявил политолог.

Степан Григорян также отметил еще одну важную характерную черту МГ ОБСЕ. «В Минской группе отражены все все интересы сторон, как внутреннего формата, так и внешнего. Там Россия сопредседатель, США, Франция, а это значит там и место Европейского союза есть. То есть, я бы сказал, что это универсальный инструмент для решения карабахского конфликта. И я думаю, обе стороны, и Армения, и Азербайджан, должны быть заинтересованы, чтобы не развалился этот механизм».


12895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ