Вестник Кавказа

Глава турецкого Управления по делам религии провел встречи в Москве

Глава турецкого Управления по делам религии Мехмет Гёрмез, направившийся в Москву по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, встретился с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином сообщает турецкий телеканал TRT.
На встрече были затронуты вопросы духовного образования мусульман в России, в числе текущих вопросов внешняя и внутренняя отделка нового здания московской соборной мечети. Было принято решение о направлении в Москву в январе будущего года технической группы от Управления по делам религии Турции, которая будет заниматься вопросами строительства означенной мечети.После встречи с Гайнутдиным Мехмет Гёрмез встретился с ректором Московского исламского университета Маратом Муртазиным.Стороны отметили положительную динамику двусторонних отношений. Турецкая сторона, в частности, принимает участие в подготовке к изданию трехтомного энциклопедического словаря по исламу на русском языке, а также намерена оказать содействие в издании учебной литературы для исламских учебных заведений России отмечает IslamRF.
Глава Управления по делам религии Турции также встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в его московской резиденции. По итогам встречи Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил:"При активном участии духовного посла мы хотели бы продолжать духовную традицию, потому что я глубоко убежден в том, что соседние страны должны развивать отношения по многим направлениям, в том числе, и через диалог религий".
9375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ