Вестник Кавказа

В Южной Осетии завершились выборы президента

Голосование по выборам президента Южной Осетии завершилось, избирательные участки закрылись в воскресенье в 20.00 мск, передает РИА Новости.

Более 40 тысяч граждан Южной Осетии сегодня во втором туре выбирали президента. Очередные выборы главы государства связаны с истечением срока полномочий действующего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

"Участки закрылись. Результаты подсчета голосов, которые будут проходить под наблюдением представителей штабов кандидатов в президенты на избирательных участках, обобщаются в пяти территориальных избирательных комиссиях. Итоги волеизъявления граждан, проживающих за рубежом, будут аккумулироваться в теркомиссии ближайшего к границе с РФ Джавского района. После этого все данные территориальных комиссий будут передаваться в ЦИК Южной Осетии", - сказала член Центризбиркома Аэлита Джиоева.

Предварительные итоги президентских выборов в Южной Осетии станут известны 28 ноября в 9.30. Официальные итоги будут объявлены в течение пяти дней после дня повторного голосования.

Как отметили в ЦИК, за выборами в республике следили около 40 международных наблюдателей. Для освещения хода голосования здесь аккредитованы более 50 журналистов, представляющих телерадиокомпании, печатные и электронные СМИ России и зарубежья.

Как сообщила на брифинге в Информационном центре ЦИК Южной Осетии председатель Центризбиркома Белла Плиева, ровно в 20.00 избирательные участки закрылись, после этого члены избиркомов в присутствии представителей кандидатов приступят к подсчёту голосов, передает ИА "Рес".

Результаты подсчета голосов будут стекаться в 5 территориальных избирательных комиссий (ТИК), расположенных в районах и столице Республики. Результаты голосования граждан, проживающих за рубежом, будут аккумулироваться в ТИК ближайшего к российской границе Дзауского района. Из ТИКов информация будет передаваться в ЦИК Южной Осетии в Цхинвале.

По данным на 19:00 явка избирателей составила 72,12% избирателей.

Оглашение предварительных итогов голосования по выборам планируется начать в 23:30.

На избирательных участках существенных нарушений не зарегистрировано.
15770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ