Вестник Кавказа

Первый азербайджанский спутник будет запущен в конце 2012 года

Запуск первого азербайджанского спутника ожидается в конце 2012 года.

Как передает AZE.az со ссылкой на пресс-службу Министерства связи и информационных технологий, из государственного бюджета на 2012 год для вывода на орбиту первого телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace, его управления и эксплуатации планируется выделить 3,6 миллиона манатов (почти 4,6$ млн.), говорится в проекте госбюджета страны на будущий год, обсуждение которого проходит на парламентских комитетах.

"По сравнению с 2011 годом эти расходы вырастут на 75,3 процента или на 1,5 миллиона манатов", - говорится в проекте госбюджета 2012 года. Средства будут выделены ОАО "Азеркосмос". Выводом спутника на орбиту в будущем году займется французская Arianspace. 

Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, а орбитальная позиция 46 градусов восточной долготы, на которой будет помещен спутник, согласно договоренности с малазийским оператором MEASAT, находится в совместном использовании. 

На сегодня азербайджанская сторона подписала кредитные соглашения по финансированию строительства и запуска спутника Azerspace. Кредит в размере 116,6 миллиона долларов выделен Азербайджану под гарантию US Ex-Im французским банком BNP Paribas. 

Общая стоимость производства спутника Azerspace составляет 120 миллионов долларов, 15 процентов из которых будут оплачены за счет средств госбюджета. Стоимость запуска спутника составит 94 миллиона долларов, 85 процентов из которых также планируется привлечь за счет кредитных ресурсов, а 15 процентов - средств госбюджета. 

О привлечении кредита в 80 миллионов долларов правительство Азербайджана ведет переговоры с французскими банками Sosiete Generale и SMBC, а гарантом может выступить экспортно-кредитное агентство COFASE.

11510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ