Вестник Кавказа

С воинскими почестями похоронена в Москве великая русская певица Людмила Зыкина

Залпы артиллерийских орудий нарушили сегодня тишину Новодевичьего кладбища. С такими воинскими почестями, которых удостаиваются только поистине великие граждане России, похоронена народная артистка СССР Людмила Зыкина.

Церемония прощания началась под звон колоколов. Вдоль Центральной аллеи кладбища выстроился почетный караул, и военный образцовый оркестр Почетного караула заиграл траурный марш. Эта часть церемонии была закрыта. На ней присутствовали только родные и близкие народной артистки СССР. Впереди траурной процессии шли участники хора имени Пятницкого, которые держали в руках деревянный православный крест и фотографию Людмилы Георгиевны с траурной лентой. На прощании присутствовали министр культуры РФ Александр Авдеев, вице- спикер Госдумы Любовь Слиска, телеведущие Светлана Жильцова и Ангелина Вовк, актриса эстрады Клара Новикова, певец Юлиан и многие другие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Зыкина нашла место своего последнего упокоения по правую руку от могилы великой балерины Галины Улановой и прямо напротив могилы Мстислава Ростроповича. Недалеко, по диагонали – могила первого президента России Бориса Ельцина. На могиле Зыкиной - корзины цветов с траурными лентами. Здесь также десятки венков – от коллективов театра "Золотое кольцо" и от оркестра имени Осипова, академии театрального искусства имени Гнесиных и других.

Москва прощалась с Зыкиной два дня. В пятницу все желающие могли побывать в Концертном зале имени Чайковского. Затем гроб с телом певицы был перевезен в Храм Христа Спасителя. Поминальную службу провел помощник патриарха Московского и Всея Руси Кирилла епископ Меркурий.

Стоит отметить, что Людмила Зыкина – одна из немногих мирян, кто удостоен такой чести: быть отпетой в главном соборе страны. До этого этой чести были удостоены первый президент России Борис Ельцин и композитор Мстислав Ростропович.

Напомним, несколько дней назад Людмила Зыкина отметила юбилей. Ей исполнилось 80 лет. Она планировала в августе начать прощальный тур, и он состоится по 25 городам и странам Содружества. На Украине, в Беларуси и Азербайджане побывает ансамбль, который возглавляла Людмила Зыкина.
8410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ