Вестник Кавказа

Новые власти Ливии поймали бывшего лидера Муаммара Каддафи

Экс-лидер Ливии Муаммар Каддафи пойман сегодня в Сирте, передает телеканал "Аль-Джазира". Официальный представитель национального переходного совета Абдель Маджид подтвердил агентству Reuters информацию о том, что бывший глава Ливии Муамар Каддафи пойман новыми властями Ливии. По его словам, Каддафи ранен, повреждены обе ноги.

"Он пойман. У него ранены обе ноги", – сказал Маджид сказал Reuters по телефону. "Его увезла машина скорой помощи", – добавил он.

The Guardian сообщает, что ливийское телевидение передает информацию о пленении Каддафи со ссылкой на министра информации. Издание уточняет, что новые ливийские власти объявили о том, что захватили бывшего руководителя государства вскоре после того, как окончательно захватили его родной город Сирт. Другие подробности пока не сообщаются.

Местоположение Каддафи оставалось неизвестным с 23 августа, когда национальный переходный совет захватил столицу Ливии Триполи.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией. В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль практически над всей территорией Ливии. В конце августа силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О местонахождении Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи - супруга Сафия, дочь Аиша и сыновья Мухаммед и Ганнибал Каддафи - бежали в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС) и объявила его единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран.
17580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ