Вестник Кавказа

Граждане Южной Осетии смогут проголосовать на выборах президента республики в Москве, но не во Владикавказе

На выборах президента Южной Осетии в Москве будет открыт единственный избирательный участок вне пределов республики. МИД Южной Осетии прорабатывает этот вопрос с МИД Россией и другими российскими структурами. Планируется, что избиратели смогут проголосовать в посольстве РЮО.

Одновременно власти республики окажут содействие для голосования своих граждан, находящихся в Северной Осетии, однако им не позволят голосовать по месту пребывания. Не появится избирательный участок и во Владикавказе. Для голосования этой группы электората будут открыты избирательные участки в приграничном с Северной Осетией югоосетинском селении Рук.

По словам председателя ЦИК Южной Осетии Беллы Плиевой, всего в республике будет действовать 85 избирательных участков, 19 из которых откроются в столице Цхинвале, а остальные разместятся в районах республики.

Выборы президента Южной Осетии назначены на 13 ноября. Эдуард Кокойты завершает второй срок президентства, и он не будет баллотироваться на пост главы государства.

ЦИК Южной Осетии зарегистрировал 9 кандидатов на должность президента республики. Отказано в регистрации выдвиженцам двух инициативных групп (нарушения в подаче документов) и Джамболату Тедееву, который не прошел по цензу оседлости (п.1 ст.48 Конституции Южной Осетии. Прием документов завершен.
13300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ