Вестник Кавказа

Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии будет силой доставлен в Генпрокуратуру

Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии Джамболат Тедеев отказался явиться в Генпрокуратуру, куда был вызван по обвинению в организации массовых беспорядков, передает портал ЮГА.ру.

Как ранее сообщало ИАА "Вестник Кавказа", 30 сентября в Цхинвале произошла попытка срыва заседания Центральной избирательной комиссии, на котором ее члены должны были рассмотреть вопрос о регистрации в качестве кандидата в президенты главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева.

Перед зданием ЦИК собрались сторонники Тедеева, собирающиеся прорваться в помещение. Однако захват здания был пресечен сотрудниками правоохранительных органов республики. После этого Центризбирком РЮО по результатам тайного голосования отказался зарегистрировать Д.Тедеева кандидатом в президенты Южной Осетии.

1 октября Д.Тедеев заявил СМИ, что его дом в Цхинвале по ул. Островского окружен отрядами ОМОНа и СОБР. Ответственность за "провокацию" несостоявшийся кандидат в президенты РЮО возложил на Генерального прокурора республики. Также говорилось о задержании 5 охранников главного тренера российской сборной по вольной борьбе.

Информацию о блокировании дома Д.Тедеева и задержании его охранников в Цхинвале опроверг заместитель генерального прокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев. По его словам, в органы правопорядка доставлены пять человек, причастных к беспорядкам 30 октября. Двое из них были осуждены судом за мелкое хулиганство и получили по 15 суток ареста

2 октября в дом к Д.Тедееву пришли представители прокуратуры, которые вручили ему повестку о вызове на допрос в качестве обвиняемого в организации массовых беспорядков.
По данным портала "15-й регион", Тедеев разорвал повестку и заявил, что никуда не пойдет, после чего сотрудники правоохранительных органов пообещали "привести его в прокуратуру силой".

В настоящее время дежурящие у дома Джамболата Тедеева люди готовятся к силовым акциям милиции и спецназа Южной Осетии.
13440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ