Вестник Кавказа

В Чечне нет межнациональных трений

22 сентября 2011 года в райцентре станица Шелковская Шелковского района Чеченской Республики состоялась встреча с представителями русскоязычного населения района, в которой приняли участие Глава местной районной администрации Хусейн Нутаев, заместитель руководителя Аппарата Главы и Правительства ЧР Олег Петухов, заместитель министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимхан Мусаев, представители депутатского корпуса, а также представители Министерства труда и социального развития ЧР.

Открыл встречу Глава Шелковского района Хусейн Нутаев, сделавший заявление о том, что в районе проживают представители 19 национальностей и проблемы, стоящие перед районом, руководство старается решить по мере своих возможностей.

Затем слово было предоставлено Олегу Петухову, который также обратил внимание присутствующих на пристальную роль руководства республики проблемам русскоязычного населения ЧР. Разрабатывается концепция по развитию двух районов – Наурского и Шелковского, где в возрождении и восстановлении должны участвовать и русскоговорящие, которых Олег Петухов так же призвал к активности, так как вне зависимости от национальности и вероисповедания комфортно должны чувствовать все люди, населяющие Чеченскую Республику, а также должны активно включаться в процессы восстановления и стабилизации республики. Им было подчеркнуто, что с 2012 года для выпускников школ русскоязычных районов будут выделены места во всех вузах республики.

Затем слово было дано Зелимхану Мусаеву, где он сказал, что даже в период отсутствия власти во время военных компаний не было каких-либо межнациональных трений. В свою очередь, заявил Зелимхан Мусаев, министерство будет прилагать максимум усилий для того, чтобы в районе и Республике царил мир и спокойствие.

В обсуждение вступили представители местного казачества. В своих выступлениях ораторы подчёркивали никаких межконфессиональных и межнациональных трений в районе не существует. Все проблемы упираются в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и социально-экономических неурядицах, которые по мере возможности стараются решать руководство района и республики.
15100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ