Вестник Кавказа

Уругвай готов расширять сотрудничество с Азербайджаном

Находящийся с визитом в Нью-Йорке с целью участия на 66-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров провел встречу со своим уругвайским коллегой Луисом Альмагро.

Как сообщает пресс-служба МИД Азербайджана, в ходе встречи были обсуждены нынешнее состояние и перспективы двусторонних отношений.

Мамедъяров информировал Альмагро о ситуации на Южном Кавказе, роли Азербайджана в регионе, Карабахском конфликте, оккупации в результате агрессии Армении НК и расположенных вокруг него 7 районов, изгнании с родных земель в результате этнических чисток 1 млн. азербайджанцев, резолюциях принятых по Армяно-азербайджанскому конфликту СБ ООН, ОБСЕ и другими международными организациями, нынешней ситуации на переговорах по разрешению проблемы.

Уругвайский министр заявил о заинтересованности своей страны расширять сотрудничество с Азербайджаном. Он отметил, что его страна придает важное значение принципам международного права и выступает за урегулирование Карабахского конфликта в соответствии с этими принципами.

Альмагро подчеркнул, что Уругвай заинтересован в углубленном изучении вопроса и отметил важность получения всесторонней информации.

 В связи с этим была достигнута договоренность с целью проведения консультаций между МИД двух стран провести обмен визитами.
22230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ