Вестник Кавказа

Козак: Сочи уже перегнал другие олимпийские столицы

Россия готовится к сочинской Олимпиаде 2014 года опережающими темпами по сравнению с другими странами, которые проводили подобные соревнования. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил вице-премьер Дмитрий Козак. В обсуждении проблем олимпийского строительства вместе с ними принимал участие глава госкорпорации «Олимпстрой» Таймураз Боллоев.

Дмитрий Медведев призвал вице-премьера и главу «Олимпстроя» строго контролировать расходование денежных средств, которые выделяются для строительства олимпийских объектов в Сочи.

«Нужно контролировать, конечно, и сроки и в не меньшей степени, конечно, следить за финансовой дисциплиной, потому что стройка огромная, ведется она на принципах государственно-частного партнерства, и все должно быть предельно эффективно. За каждым рублем нужно следить», — сказал президент.

Дмитрий Козак сообщил Медведеву, что строительство всех объектов к Олимпиаде в Сочи будет начато до конца 2009 года за исключением санно-бобслейной трассы, сооружение которой по графику должно начаться в 2010 году.

Он отметил, что с марта нынешнего года уже «развернуто массовое строительство олимпийских объектов». «Сегодня строятся пять олимпийских объектов, и до конца года мы начнем строить все остальные», — сказал Козак.

«Сегодня на олимпийских стройках работает 9,8 тысяч человек из 11 регионов России», — сказал Козак. Отвечая на вопрос главы государства о том, сколько иностранцев задействовано в строительстве олимпийских объектов, он сообщил, что по договору подряда нанято 299 иностранцев, что составляет порядка 3% всех работающих там людей.
5100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ