Вестник Кавказа

Ливийские повстанцы готовы штурмом взять последний оплот Каддафи – город Бани-Валид

Переговоры, которые вели представители вооруженных формирований Переходного национального совета (ПНС) с силами свергнутого режима лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, провалились, передает 1news.az со ссылкой на телеканал Sky News и на командующего военными подразделениями ПНС.

Как передает РИА Новости, переговоры велись в рамках объявленного оппозиционными силами ультиматума, согласно которому укрепившиеся в ряде городов разбитые воска Каддафи должны сложить оружие.

ПНС накануне продлил на неделю срок ультиматума, чтобы избежать кровопролития и разрушений, и начал вести переговоры с военными Каддафи. После сообщения о провале переговоров отдельные подразделения вооруженных формирований оппозиции заявили, что вскоре атакуют позиции бывшего диктатора до окончания срока ультиматума.

"Наши формирования в 40 милях от города Бани-Валид, через несколько часов мы войдем в город. Наше терпение кончилось.

Мы уже и так предоставили достаточно времени им (силам Каддафи)", - сказал Махмуд Абдул Азиз, представитель оппозиционных подразделений, которые хотят атаковать войска Каддафи.

По предварительным данным, полковник Каддафи укрылся со своими сторонниками именно в Бани-Валид, а не в Сирте - его родном городе.

По данным телеканала, "терпение также подходит к концу" и у отрядов ПНС, которые вынуждены ждать срока окончания ультиматума у города Сирт.

ПНС заявил, что ультиматум будет действовать до 10 сентября, после чего революционные силы пойдут в наступление. До окончания этой даты города, где присутствуют силы Каддафи, останутся в окружении.
19665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ