Вестник Кавказа

Римейк комедии Гайдая "Кавказская пленница" продвинет туризм на Кавказе

В рамках программы продвижения курортов Северного Кавказа российские власти планируют создать римейк знаменитой комедии Леонида Гайдая "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", пишет газета "Известия".

Идею создания картины выдвинула компания "Курорты Северного Кавказа" (КСК), которая курирует строительство горнолыжных курортов в регионе: в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгее и Северной Осетии. По информации издания, переговоры о съемках фильма уже ведутся с Федором Бондарчуком и его компанией "Главкино". Имена актеров, приглашенных на съемки, держатся в тайне.

Для реализации проекта будет создано ОАО, половину средств в которое внесет КСК. Бюджет фильма, предположительно, будет небольшим: около $3 миллионов. Причем КСК намерена полностью окупить затраты за счет кассовых сборов – перед съемочной группой поставлена именно такая задача. Соинвестором, как считают специалисты по киноиндустрии, может стать "Централ партнершип". Однако представители компании эту информацию не подтверждают.

"Мы хотели бы показать, что там можно спокойно отдыхать, и развенчать негативные мифы о регионе", — поясняет замгендиректора КСК Ростислав Мурзагулов.

По его словам, в фильме не будет рекламы отелей, "Курортов Северного Кавказа", ни каких-либо других компаний. Главное, по его мнению, "не опошлить гениальный фильм Гайдая и сделать качественное продолжение".

Напомним, строительство туркластера на Северном Кааказе является приорететным направлением в развитии региона. Как сообщали ЮГА.ру, в проект входит строительство шести горнолыжных курортов в пяти регионах: Лаго-Наки в Адыгее, Эльбрус и Безенги в Кабардино-Балкарии, Архыз в Карачаево-Черкесии, Мамисон в Северной Осетии и Матлас в Дагестане. Кроме того, недавно к нему были добавлены пляжи Каспия. Общая площадь курортов составляет 4 тыс. га, а объем инвестиций – 451,44 млрд. руб. (около 15 млрд. долларов).
18970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ