Вестник Кавказа

В Армении освобождены двое из трех арестованных активистов Армянского национального конгресса

В Армении освобождены двое из трех арестованных активистов Армянского национального конгресса
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Решением Апелляционного суда Армении, двое из троих арестованных активистов Армянского национального конгресса (АНК) освобождены, передает агентство Новости-Армения.

Апелляционный суд удовлетворил ходатайство адвоката арестованных активистов оппозиционного и освободил под подписку о невыезде  Саргиса Геворкяна, передает Радио Азатутюн (Свобода).

Суд также постановил освободить Артака Карапетяна под залог в 3 млн. драмов (более $8 тыс), однако отклонил ходатайство об освобождении под такую же сумму залога Тиграна Аракеляна, которому по данному делу предъявлено самое тяжкое обвинение по трем статьям: хулиганство, применение неопасного и опасного насилия в отношении представителя власти.

Адвокат активистов Вардуи Элбакян считает достаточными основания для освобождения Тиграна Аракеляна и намерена опротестовать решение в Кассационном суде.

Вечером 9 августа в центре Еревана между активистами АНК и сотрудниками полиции произошла стычка, после чего семеро оппозиционеров были задержаны. В их отношении возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Применение насильственных действий в отношении представителя власти" УК Армении. Трое из семи задержанных активистов АНК арестованы сроком на два месяца, остальные были освобождены из зала суда (один из них - под подписку о невыезде).

Ранее оппозиция завяила, что вопрос продолжения диалога с правящей коалицией будет зависеть от статуса арестованных активистов.
15735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ