Вестник Кавказа

Китай начал производство бензина в Иране

Китайская компания "Sinopec Engineering Inc." (SEI), которая является дочерней компанией "Sinopec Group", запускает на этой неделе блок на нефтеперерабатывающем заводе в Араке (Иран), сообщает агентство Рейтер.

15 августа SEI запустила установку по гидроочистке сырья, которая является частью блока риформинга, говорится на официальном сайте компании www.sei.com.cn.

Блок риформинга производит, главным образом бензин, в импорте которого нуждается Иран. Несмотря на то, что ИРИ является вторым по величине из стран ОПЕК экспортером сырой нефти, из-за многолетнего отсутствия инвестиций его нефтеперерабатывающий сектор пришел в упадок.

В сообщении на сайте SEI не раскрываются дополнительные детали.

Представители "Sinopec" хранили молчание о работе компании в Иране, который в настоящий момент находится под действием международных санкций, призванных вынудить Иран прекратить свои ядерные разработки. Основными инвестициями китайской компании в Иран является двухмиллиардный контракт на разработку нефтяного месторождения Ядаваран, подписанный в конце 2007 года.

Компания "Sinopec Corp" является крупнейшей нефтяной компанией в Азии, которая в сутки покупает у Ирана более половины миллиона баррелей сырой нефти, что дает основания считать ее крупнейшим покупателем иранской нефти в мире.

С января этого года, согласно заключенному на один год контракту, "Sinopec" начала импортировать конденсат из Ирана. Стоимость контракта на импорт суперлегкой нефти, добытой на месторождении Южный Парс, составляет около 3 миллиардов долларов в год.

Источники, знакомые с ситуацией, рассказали агентству Рейтер, что договор на поставку конденсата из Ирана прилагается к многомиллиардному соглашению, по которому "Sinopec" модернизирует и построит НПЗ в Иране, в том числе в Араке, Исфахане и Абадане.
15995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ