Вестник Кавказа

На выборах в Абхазии в ход пущены сомнительные политтехнологии

На выборах в Абхазии в ход пущены сомнительные политтехнологии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Абхазии 26 августа пройдут досрочные выборы президента, назначенные в связи с преждевременной кончиной главы республики Сергея Багапша. Предвыборная кампания не обходится без сюрпризов.

Предвыборная кампания началась спокойно. Три кандидата в президенты – Александр Анкваб, Рауль Хаджимба и Сергей Шамба – подписали соглашение "За честные и чистые выборы". Однако сюрпризы не заставили себя ждать.

На днях премьер-министр Сергей Шамба фактически нарушил подписанное соглашение. Так, в одном из последних интервью он заявил, что не допустит, чтобы у него отняли победу. Дескать, он знает, как это сделать, поскольку немало сражался и немало революций устраивал. Таким образом, он предупреждает, что если результаты выборов будут не в его пользу, он организует акции протеста.

Такой пассаж не мог пройти незамеченным. В предвыборных штабах его конкурентов так и констатировали: Шамба нарушил соглашение.

"Вестник Кавказа" подробно освещает предвыборную кампанию в Абхазии, и одна из последних статей главного редактора портала "Вестник Кавказа" Алексея Власова привлекла внимание многих СМИ. Радиостанция "Голос России" пригласила Алексея Власова в студию для обсуждения темы выборов в Абхазии.

Характеризуя ситуацию в республике, главный редактор "ВК" отметил, что заведомо агрессивный тон интервью кандидата Шамбы – признак неуверенности в своих силах, признание веса его основного соперника Александра Анкваба.

"Сергей Шамба находится у власти дольше других кандидатов. За период с 1992 года, может, с небольшим перерывом, он находился на руководящих должностях. Стал премьер-министром. То есть не последний человек в Абхазии. И госчиновник такого уровня может и сам стать объектом критики. Ему могут приписать использование административного ресурса, который у него, безусловно, имеется.
Мне кажется, это заявление свидетельствует о неуверенности Шамбы в своих шансах на предстоящих выборах. Политический капитал его основного соперника не менее, а может даже и более весом, чем у него самого. И таким образом отрабатывается вариант возможной неудачи".

Такая технология достаточно известна. Вспомним волну "цветных революций" в Грузии, на Украине, в Киргизии, когда оппозиция заранее обвиняет власть во всех грехах и утверждает, что любой исход выборов, кроме победы ее кандидата, будет результатом фальсификации, отметил Алексей Власов.

"Если эту мысль вбивать в головы избирателей на протяжении всей кампании, да еще привлечь к этому международных наблюдателей, то понятно, что общественное мнение к моменту объявления результатов созреет для акций протеста. То есть обстановка нагнетается заранее. Технологии эти хорошо известны. Они разработаны в Вашингтоне, в Брюсселе и неоднократно применялись в разных странах – там, где оппозиция опирается на поддержку Запада", - сказал эксперт.

Проводя параллели, Алексей Власов приводит пример: ближайший сосед Абхазии - Грузия, где Михаил Саакашвили пришел к власти именно таким образом. На данный момент Запад официально не признает независимость Абхазии, следовательно, игнорирует предстоящие выборы. Однако в последнее время в республику из Тбилиси через Ингур зачастили американские дипломаты, отметил Алексей Власов.

"Каких вопросов касались во время этих неформальных визитов – покажет время. Главное, чтобы это не взорвало ситуацию в Абхазии и регионе в целом. Конечно, американцы были бы рады найти партнеров в Абхазии для решения своих задач. Это был бы частичный реванш за события 2008 года и отличный подарок Саакашвили. Отмечу, что в эпоху Багапша такие массовые визиты с сомнительными миссиями представителей западной дипломатии не допускались", - добавил политолог.

Впрочем, по мнению Алексея Власова, в республике заметны и другие признаки отхода от той линии, которую проводил Сергей Багапш. Это особенно видно по тому пренебрежительному отношению, которое с недавних пор демонстрирует Сергей Шамба в отношении созданной Багапшем партии "Единая Абхазия". В своих высказываниях он, не стесняясь, подчеркивает, что любые решения "Единой Абхазии" вызывают в обществе обратную реакцию. В то же время сам Шамба не брезгует популистскими лозунгами ради повышения собственного рейтинга.

"В отношении госслужащих фраза была такая – мол, когда я как кандидат одержу победу, то уберу всех чиновников и приведу во власть новых людей. Иначе как популизмом это не назовешь. Ведь Шамба - сам чиновник высшего ранга. Кого он воспитал, с теми и работает. Других чиновников в Абхазии нет.

Трудно представить, что по мановению волшебной палочки весь чиновничий аппарат куда-то исчезнет, а вместо него придут новые, молодые эффективные чиновники. На это годы нужны. Я не думаю, что если Шамба выиграет выборы, то начнет первым делом убирать чиновников", - сказал Алексей Власов.

Судя по всему, Сергей Шамба твердо настроен использовать все шансы и возможности, чтобы стать президентом. Поэтому в ход идут средства, мало соответствующие принципу "Честных и чистых выборов", заключил эксперт.

"Иногда желание достичь цели подсказывает, порой даже не самому кандидату, а его команде, выбор не самых точных методов. Мне кажется, команда Шамбы ощущает, что для него в силу возраста и определенных норм это последний шанс стать президентом страны. Поэтому идут в ход проверенные политтехнологи, создание скандальной повестки выборов. Но нужно понимать, что эти предвыборные приемы не находят понимания у большей части общества", - подчеркнул Алексей Власов.

Что касается позиции России, то она готова уважать любой выбор абхазского народа. Все кандидаты в президенты Абхазии – опытные политики и патриоты своей страны. И из политики они не уйдут, считает Алексей Власов. Важно лишь, чтобы они осознали: после выборов жизнь не заканчивается и "жечь за собой мосты", терять доверие других политиков и избирателей - по меньшей мере, недальновидно. Как прокомментировал интервью Сергея Шамбы его соперник Александр Анкваб, "выборы – это не повод портить отношения с друзьями и осложнять ситуацию в стране".
41490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ