Вестник Кавказа

В Иране захвачена крупнейшая в истории страны партия наркотиков

Власти Ирана во время спецоперации, проведенной в ночь на воскресенье, захватили около девяти тонн наркотиков - это самая крупная партия, когда-либо конфискованная иранскими силовиками, передает РИА Новости со ссылкой на агентство FARS и на заместителя главы МВД страны Али Абдоллахи.

По словам Абдоллахи, курирующего в МВД вопросы национальной безопасности и правопорядка, операция проходила в провинции Керман на юго-востоке страны. Наркотики были обнаружены в контейнере грузовика на трассе Бам - Керман.

По мнению замминистра, успех операции доказал превосходство правоохранительных сил Ирана над наркоторговцами как в мастерстве оперативной деятельности, так и стратегическом планировании операций.

О том, какие именно наркотики были захвачены, не уточняется.

Иран расположен в транзитном коридоре между производящим опий-сырец Афганистаном и его потребителями в Европе.

Согласно опубликованному ООН Всемирному докладу по наркотикам за 2011 год, Иран занимает первое место в мире по количеству перехватываемых наркотиков - 89% опиума и 41% героина. Иранские власти тратят миллионы долларов на программы борьбы с наркотиками и тысячи полицейских брошены на границы страны, чтобы перекрыть пути для наркотрафика.
17820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ