Вестник Кавказа

Туркменистан закачал первый газ, добытый на Каспии, в газотранспортную систему

Первые кубометры природного газа, добытого на туркменском шельфе Каспийского моря, поступили в газотранспортную систему, позволяющую осуществлять экспортные поставки, сообщил в субботу национальный телеканал "Алтын Асыр".

Об этом говорится в отчете Госагентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана, представленном на правительственном совещании.

Сообщается, что президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил после представления отчета, что "начало промышленной добычи природного газа на туркменском шельфе Каспийского моря имеет большое значение не только для национальной экономики, но и для проводимой Туркменистаном политики обеспечения глобальной энергетической безопасности и успеха широкого международного сотрудничества".

Экспортная добыча стала возможной благодаря недавнему вводу в строй в окрестностях поселка Кыянлы на Каспии ряда объектов: газоперерабатывающего завода и газового терминала, построенных малазийской компанией Petronas.

Инвестиционный проект по разведке и освоению морского "Блока 1" с участием Petronas, которая стала первым зарубежным партнером Туркменистана в деле освоения морских месторождений страны, включает подготовку к экспорту туркменского газа в Кыянлы на начальном этапе до 5 миллиардов кубометров газа в год, а в перспективе - до 10 миллиардов кубометров в год.
22945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ