Все террористы на Северном Кавказе будут в ближайшее время уничтожены, заявил президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, комментируя покушение на президента Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова.
Как сообщает пресс-служба Кадырова, во время встречи с российским главой Дмитрием Медведевым президент Чечни рассказал о принимаемых совместно с руководством Ингушетии мерах по нейтрализации бандгрупп на сопредельных территориях.
«Президент РФ отметил результативность этой борьбы и потребовал усилить работу в этом направлении. Мы высоко ценим оценку главы государства и еще раз заявляем, что все террористы будут уничтожены, где бы они ни прятались и ни рыли свои норы», — заявил Р. Кадыров.
По его словам, ранее президенты соседних республик выработали план совместных действий против террористов, который начал давать результаты.
«Мы продолжим эту работу, нас полностью поддерживает руководство страны, с нами наши народы, мы действуем в соответствии с религией, которая предписывает уничтожать ваххабитов и террористов», — отметил чеченский лидер.
По его словам, бандиты ставили цель запугать власть и загнать народ в угол.
«У них нет никаких признаков совести и морали. Чеченская милиция круглосуточно выслеживает их и уничтожает, где бы они ни прятались, конец для них наступит скоро», — отметил Кадыров.
Напомним, совместные спецмероприятия по установлению и задержанию членов НВФ на условной границе между Ингушетией и Чечней проводятся с 16 мая. В ходе проведения операций сотрудники правоохранительных органов двух республики ликвидировали 26 боевиков, уничтожили несколько баз, а также изъяли большое количество оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Как сообщил ранее президент Ингушетии, в ходе этих мероприятий были уничтожены четыре иностранных наемника разных национальностей, в том числе один араб.
На встрече в понедельник президент России и чеченский лидер сошлись во мнении, что покушение на главу Ингушетии стало результатом совместной борьбы лидеров двух соседних республик с экстремистским подпольем. Глава российского государства поручил Рамзану Кадырову усилить эту работу.
Покушение на президента Ингушетии было совершено неизвестными в понедельник утром в Назрановском районе республики. В результате теракта на месте погиб сотрудник службы личной охраны президента. Еще один охранник скончался от полученных ранений в больнице. Сам глава республики Юнус-Бек Евкуров получил серьезные ранения, перенес операцию и уже пришел в сознание. При взрыве ранен также брат президента. Они будут доставлены самолетом МЧС в лечебные учреждения Москвы.
Кадыров пообещал уничтожить всех боевиков
5360 просмотров