Вестник Кавказа

Большинство стран, граничащих с Турцией, видят в ней доброго соседа

Представители интеллигенции соседних с Турцией стран - Армении, Греции, Грузии, Ирана, Сирии, Ирака и Болгарии считают, что Турция ведет сбалансированную между Востоком и Западом политику. Об этом свидетельствуют результаты исследования о влиянии внешней политики Турции на соседние страны, проведенного стамбульским университетом Фатих, сообщает Armenia Today со ссылкой на газету Заман.

На вопрос "Какое место вы отводите Турции в списке лучших соседей своей страны?" 60% сирийцев поставили Турцию на первое место. В Болгарии Турцию также считают самым хорошим соседом, для Ирана она на четвертом месте. А Армения и Греция назвали Турцию самым плохим соседом.

По данным исследования, в качестве новой силы в регионе 27% респондентов выделили Турцию, 13% - Иран, и столько же - Россию. Интересно, что Греция, несмотря на то, что считает Турцию "плохим соседом", все же видит в ней "региональную державу".

На вопрос "В какую страну вы бы эмигрировали в случае возникновения гражданской войны?" 27% участников исследования ответили, что в Турцию, причем среди иранцев таких большинство - 65%.При этом 8% опрошенных заявили, что в случае гражданской войны они предпочтут остаться в своих странах.

31740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ