Вестник Кавказа

Миронов отозван из Совета Федерации

Депутаты заксобрания Петербурга проголосовали за отзыв спикера Совета Федерации Сергея Миронова из верхней палаты российского парламента, где он представлял Санкт-Петербург, передает Газета.ру.

За снятие с Миронова сенаторских полномочий проголосовали 43 депутата заксобрания. Против высказались лишь пять депутатов.

В своих выступлениях перед голосованием лидеры всех фракций заксобрания выступили за отзыв Миронова, в том числе и фракция партии «Справедливая Россия», в которой в этот же день сменился лидер: оставшийся верным Миронову Олег Нилов был замещен Владимиром Гольманом.

В своем обращении перед голосованием Миронов сказал, что не сомневается в его результатах, но пообещал оказаться на трибуне законодательного собрания Петербурга вновь – в декабре этого года, поздравляя «Справедливую Россию» с победой на выборах.

Открывая повестку дня, спикер законодательного собрания Санкт-Петербурга единоросс Вадим Тюльпанов обвинил Миронова в «политическом раздвоении», несовместимом с работой в верхней палате парламента.

«Миронов одновременно штампует законы, а в другие дни является оппозиционером, критикующим эти же законы... Мы больше не можем равнодушно наблюдать, как вы приносите благополучие Петербурга в жертву своим политическим амбициям», – заявил Тюльпанов.

Именно Тюльпанов поставил вопрос об отзыве Миронова из Совета Федерации после выступления бывшего спикера верхней палаты России на первое мая: на митинге эсеров он заявил, что в декабре 2011 года необходимо поменять власть в городе конституционным путем, победив на выборах.

Вопрос об отзыве Миронова был внесен в повестку дня утром, что допускается регламентом. Незадолго до того, как был поставлен этот вопрос Миронов приехал в заксобрание Петербурга.

Накануне еще было неизвестно, когда в итоге будет рассматриваться вопрос об отзыве Миронова.

С инициативой отзыва выступило петербургское отделение «Единой России». Эксперты сначала высказывали уверенность в том, что до отставки спикера Миронова, которая произойдет в случае его отзыва, дело не дойдет, но вскоре инициативу поддержало федеральное руководство «Единой России».

Единороссы обвинили Миронова в том, что он, занимая высокий государственный пост, жестко критикует как партию «Единая Россия», так и руководство страны.

Председатель президиума «Единой России» Борис Грызлов, предлагавший Миронову самому сдать сенаторский мандат, на прошлых выходных высказал мнение, что Миронов в скором времени окажется в Госдуме.
24990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ