Вестник Кавказа

Черноморский и Северный флоты России сменят командующих

Черноморский и Северный флоты России сменят командующих
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В ближайшее время командующим Северным флотом может быть назначен нынешний командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королев, а Черноморским - командир Ленинградской Военно-морской базы, контр-адмирал Александр Федотенков, сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного представителя российского оборонного ведомства.

"В ближайшее время командующим Северным флотом может быть назначен нынешний командующий Черноморским флотом, вице-адмирал Владимир Королев. На должность нового командующего Черноморского флота рассматривается несколько кандидатур. Среди них наиболее предпочтительная - командир Ленинградской Военно-морской базы, контр-адмирал Александр Федотенков", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, такое назначение для Королева является своего рода продвижением по службе, так как Северный флот, в отличие от Черноморского, имеет в своем составе стратегические ядерные силы и более обширную географию базирования.

"Вице-адмирал Королев, по мнению руководства ВМФ, наиболее подходящая кандидатура для Северного флота, которому в ближайшей перспективе предстоит принимать в боевой состав стратегические атомные подводные лодки нового поколения типа "Борей", - отметил источник агентства.

Он также добавил, что вице-адмирал Королев прекрасно знает Северный флот, так как перед назначением на должность командующего Черноморским флотом является начальником штаба Северного флота.

17595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ