Nabucco подорожал в полтора раза

Оценка проектных инвестиций в газопровод Nabucco повышена до 12-15 млрд евро ($18-22 млрд) с 7,9 млрд евро. Об этом Reuters компетентные источники в Турции.
 
Пропускная способность газопровода, запуск которого намечен на начало 2015 года, запланирована на уровне 31 млрд кубометров в год.
 
Некоторые партнеры, инвестирующие в Nabucco, высказались против пересмотренной расчетной стоимости и настаивают на новой оценке, сообщили источники. Инвестрешение может быть отложено до 2012 года, учитывая повышение стоимости и проблемы с поиском источников для заполнения трубы, добавили они. Консорциум, управляющий проектом, рассчитывает перекачивать газ из стран Каспийского региона европейским клиентам через Турцию и Балканы.
 
Как напоминает Reuters, проект Nabucco призван снизить зависимость Европы от российского газа. Россия же работает над альтернативным проектом — «Южным потоком», предусматривающим строительство газопровода для экспорта российского газа в Европу в обход транзитных стран, споры с которыми приводили к сбоям поставок в Европу. Стоимость «Южного потока» оценивается в 15,5 млрд евро, передает  "Росбалт".
10645 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.