Вестник Кавказа

Конвенция по статусу Каспия может быть принята в этом году

Конвенция по статусу Каспия может быть принята в этом году
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Прикаспийские страны до конца года смогут разработать конвенцию по статусу моря.

"Президенты прикаспийских стран хотят, чтобы мы до конца года разработали конвенцию по статусу моря", - сказал на заседании специальной рабочей группы прикаспийских стран, проведенном во вторник в Баку, спецпредставитель президента Ирана по вопросам Каспия Мохаммед Мехти Ахундзаде, , пишет Тренд.

Иран готов к конструктивному сотрудничеству с другими странами по разработке этой конвенции, сказал Ахундзаде. "Надеюсь, что до конца года, до саммита президентов в Москве, эта конвенция будет готова", - сказал он.

По словам спецпредставителя, прикаспийские страны сотрудничают друг с другом в экономической сфере, и потенциал развития этого сотрудничества высок.

"Мы должны стараться, чтобы этот потенциал был использован во имя интересов народов прикаспийских стран", - сказал Ахундзаде.

Азербайджан надеется, что в ходе нынешней встречи специальной рабочей группы по подготовке Конвенции по правовому статусу Каспия удастся согласовать несогласованные ранее моменты, сказал во вторник замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, выступая на заседании, которое проходит сегодня в Баку.

"После саммита глав прикаспийских стран, который прошел 18 ноября в Баку, рабочая группа провела ряд встреч, которые способствовали проведению нынешнего заседания. Сегодня и завтра будет продолжена работа по согласованию позиций по Конвенции, а также планируется обсудить протоколы и решения, принятые в ходе Бакинского саммита", - сказал Халафов.

Представитель Казахстана в рабочей группе, замминистра иностранных дел Кайрат Сарыбай выступил с предложением провести очередное заседание рабочей группы в июле в Астане.
37560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ