Вестник Кавказа

В Баку открылась фотовыставка в честь годовщины установления дипотношений между Азербайджаном и Россией

По случаю очередной годовщины установления дипотношений между Азербайджаном и Россией в Баку в среду открылась фотовыставка "Российско-азербайджанские культурные связи в фотографиях ИТАР-ТАСС и АзерТАдж", передает Trend.

Фотовыставка организована в Российском информационно-культурном центре. Выступая на открытии, посол России Владимир Дорохин сказал, что с установлением дипломатических отношений России с Азербайджаном 19 лет назад начался новый исторический этап в отношениях между странами.

По его словам, этот этап пройдет с позитивным результатом.

Россия и Азербайджан, став самостоятельными государствами, нашли адекватные формы тесного сотрудничества в разных областях, сказал он.

Отношения между Баку и Москвой строятся на безусловном уважении суверенитета друг друга и служат национальным интересам наших стран, сказал посол.

По его словам, тема культуры на юбилее выбрана не случайно - материалы выставки свидетельствуют о том, что лучшие традиции культурных связей двух стран продолжаются и сегодня во благо их народов.

На открытии выставки также выступил главный редактор АзерТАдж Яшар Гулузаде. Российско-азербайджанские отношения, по его словам, всегда успешно развивались во многих сферах. Но именно связи в области культуры остаются в поколениях и на века.

По словам Гулузаде, народы России и Азербайджана не только не забывают факты, связывающие две страны, но и любят и ценят культуру друг друга.

"Мы должны всеми силами поддерживать эти начинания", - сказал Гулузаде.
В открытии выставки приняли участие депутаты Милли Меджлиса, глава Русской общины в Азербайджане, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин, депутат Ганира Пашаева, а также представители азербайджанской общественности.

33735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ