Вестник Кавказа

Правительству представлен доклад о сценариях развития России до 2020 года

"Единая Россия" обсудила подготовленный экспертами в рамках реализации Стратегии-2020 для правительства доклад о возможных сценариях развития России на ближайшее десятилетие: они варьируются от усиления централизации до демократизации, подразумевающей, в частности, восстановление выборности губернаторов, передает РИА Новости.

Доклад "Реальный федерализм, местное самоуправление, межбюджетная политика" рассмотрели представители Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) и Института регионов. По данным ЦСКП, документ уже находится на рассмотрении первого вице-премьера Игоря Шувалова и в скором времени будет обсуждаться на заседании правительства РФ.

Заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов отметил, что речь идет о первом серьезном аналитическом докладе в рамках реализации Стратегии-2020.

"Эта работа ведется по поручению премьер-министра Владимира Путина, и мы, конечно, будем участвовать в дискуссии относительно тех сценариев развития, которые предлагают авторы доклада", - сказал он.

По словам Шувалова, в докладе "обозначаются новые горизонты, расширяются наши представления о перспективах страны", анализируются аспекты федерализма, развития местного самоуправления, межбюджетных отношений.

Авторы доклада отмечают, что в настоящее время региональные и местные власти формально практически полностью встроены во властную вертикаль как экономически, так и политически. Однако "на практике вместо проведения единой взаимосвязанной федеральной политики субнацинальные власти испытывают на себе противоречивые требования различных ведомственных, в том числе контрольных, структур, часто имеющие мало общего с действительностью".

"В целом можно констатировать, что кризис данной системы зашел достаточно далеко", - говорится в докладе.

Эксперты предлагают пять возможных сценариев изменения ситуации: "сохранение статус-кво; дальнейшее усиление централизации в политической и экономической сфере; первоочередная активизация процессов демократизации, в том числе немедленный возврат к выбору губернаторов, с восстановлением автономии каждого из уровней власти, широкой децентрализацией полномочий и финансов; административная децентрализация и восстановление "правил игры" с постепенным возвратом к демократическим механизмам на всех уровнях власти; развитие общественных механизмов управления при ограниченной децентрализации и демократизации".

"Лично я поддерживаю сценарий, который видит своей задачей создание коалиций развития, способных оказывать давление на функционирование институтов в пользу публичного блага. Он базируется на развитии общественных механизмов управления при ограниченной децентрализации и политической демократизации", - отметил Шувалов.

"Мы должны говорить о комплексном социально-экономическом развитии страны с обязательным учетом трех факторов: требований экологической безопасности, возможности реализации национальных традиций и сохранения целостности и единства страны", - добавил он.

47135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ